Американское космическое агентство NASA намерено построить на Луне пригодную для жизни деревню к 2035 году.
Modern.az со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает, что об этом заявил исполняющий обязанности администратора NASA Шон Даффи на Международном конгрессе астронавтики, состоявшемся в Сиднее.
Он отметил, что в ближайшее десятилетие NASA хочет создать на Луне не просто станцию, а целую деревню, где будут жить люди. Даффи добавил, что там будут созданы все условия для постоянного проживания людей.
В феврале 2026 года NASA планирует осуществить миссию «Артемида II», отправив четырех астронавтов в первый за 50 лет полет к Луне. Хотя на этот раз высадка на Луну не планируется, конечной целью космического агентства является создание там деревни. Ожидается, что она будет снабжаться ядерной энергией, сможет постоянно принимать астронавтов и будет построена из материалов, найденных на поверхности Луны.