Modern.az

Дети Сардара Джалалоглу: “Я не смог быть им отцом!”

Дети Сардара Джалалоглу: “Я не смог быть им отцом!”

Актуально

14 Октябрь 2025, 13:00

Они не на политической арене, но во многих случаях оказываются в центре внимания. Когда их отцы или матери выходят на первый план в судьбоносных вопросах страны, они сами также попадают в сферу интересов общества. Речь идет о детях политиков: кто они, чем занимаются, как авторитет их родителей повлиял на их жизненный путь?

На политической сцене Азербайджана Сардар Джалалоглу занимает особое место. Сардар Джалал оглы Мамедов родился 3 июня 1954 года в селе Джагри Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики в интеллигентной семье. По специальности он судебно-медицинский эксперт.
В политику он пришел в 1980 году с подпольной деятельностью. А с 1985 года начал вести открытую политическую деятельность.

Сардар Джалалоглу в 1988-1990 годах был одним из основателей и членом Правления Народного Фронта Нахчывана. В 1991 году совместно с Сульхаддином Акпером он создал в Нахчыване Инициативную Группу Азербайджанской Демократической Партии (АДП) и был избран ее руководителем.

За свою политическую деятельность он несколько раз был арестован. Женат. У него четверо детей: трое сыновей и одна дочь. Его жена, Фатьма Мамедова, учительница начальных классов.

Сайт Modern.az в рубрике «Дети политиков» рассказывает о детях Сардара Джалалоглу.

За исключением его младшего сына, остальные его дети живут за границей.

«Мой старший сын Турал получил образование на юридическом факультете Академии Министерства внутренних дел России в Санкт-Петербурге. Затем Организация Объединенных Наций мигрировала его в Норвегию. С 2003 года он живет там со своей семьей и детьми. Они являются гражданами Норвегии.

В том же году мой средний сын Джалал, когда я был в заключении, учился на 4-м курсе Высшего дипломатического колледжа, и из-за угрозы их жизни он эмигрировал в эту страну с помощью посольства Англии. Затем он получил высшее образование в Шеффилдском университете по специальности международные отношения и международные экономические связи. Из-за серьезных проблем со здоровьем он не работает по своей специальности. Он тоже женат, у него есть дети. В настоящее время они живут в Англии.

Моя дочь Тулай тоже замужем, у нее двое детей – дочь и сын. Она поступила в Медицинский университет, но из-за замужества со второго курса перестала посещать университет, а затем так получилось, что на ее мужа оказывалось давление из-за того, что он мой зять. Его уволили с работы, притесняли. Они тоже были вынуждены переехать в Англию. Оба являются гражданами Англии. Мои внуки родились там, они граждане Англии.

Со мной остался только мой младший сын Джавид. Он окончил финансово-кредитный факультет Университета Тафаккюр. Хотя у него нет постоянного места работы, он занимается временными работами. Женат, имеет 2 сыновей. Его старший сын в этом году поступил в Аэрокосмический инженерный институт в городе Флорида, США, и в настоящее время получает высшее образование в США. Младший сын учится в средней школе», — сказал Сардар Джалалоглу.

Политик заявил, что не смог проявить отцовскую заботу о своих детях:

«Мой старший сын говорил: “Папа, ты помнишь, когда-нибудь ты брал нас за руку и водил в кино, гулять в парк?”. После того как я присоединился к народному движению, моя голова была настолько занята, что я не мог заниматься детьми как родитель. Я не смог поддержать их, чтобы они поднялись на более высокие ступени. Они продвигались за счет собственных сил. В отличие от других родителей, я не нанимал им репетиторов. В школе на них оказывалось давление из-за меня. Когда мой средний сын учился в школе, он изучал 4 языка – русский, английский, арабский и азербайджанский. В конце четверти он получил “5” по трем языкам, а по родному языку – “2”. То, что этот ребенок получил “5” по арабскому, английскому, русскому языкам, а по родному языку – “2”, показалось мне удивительным. Тогда директор той школы был депутатом, я пошел и спросил у него причину этого. Он сказал: “Иди, поинтересуйся у учителя”. Учительница была пожилой женщиной. Она сказала мне: “Твой ребенок не знает, получил “2”, что мне делать, он хорошо учил английский, а родной язык не учил”. Я сказал: “Если не учил, пожалуйста, вызовите к доске, задайте вопросы”. В моем присутствии она задавала моему сыну различные вопросы в течение 20 минут. Ребенок ответил на все вопросы правильно. Учительница сказала, что все равно нет смысла. Я спросил: “Почему?” Она ответила, что мы все равно переходим на латинскую графику со следующей четверти, и этот ребенок не сможет писать латинской графикой. Я сказал: “Что вы говорите, я и латинскую графику ему научил, вызовите к доске, посмотрим, какое предложение он не может написать”. Учительница дала одно-два предложения, посмотрела, что ребенок все пишет. Я сказал: “Учительница, разве ребенок, заслуживающий “2”, бывает таким?” Учительница коротко и конкретно ответила мне: “Вы оппозиционируете правительству, не интересуетесь своим ребенком и так далее”. Я сказал: “Какое отношение имеет моя оппозиционная деятельность к незаконной оценке “2” моему ребенку? Почему вы мстите моему ребенку?”
По поводу моего старшего сына тоже вызывали, говорили, что он хулиганит, дерзит учителю. Я категорически не приемлю такого, мой отец и жена тоже были учителями. Я очень уважаю учителей. Поскольку я вырос в семье учителей, я знаю, что значит учитель. Я спросил у сына: “Почему ты дерзишь учителю?” Он ответил, что учительница посреди урока, при детях, сказала ему: “Твой отец шатается по улицам, а ты приходишь в нашу школу и учишься”. И в конце добавил: “Я тоже сказал ей: "ты сама шатаешься",- и извиняться не буду”. Тогда я пошел к директору и сказал: “Во-первых, какое отношение имеет моя оппозиционная деятельность к учителю, а во-вторых, почему она оскорбляет меня при ребенке, что мне сказать моему ребенку?” 

То есть из-за нас на наших детей оказывалось очень большое давление как в школе, так и в обществе. Позже они уехали за границу. Я не приложил никаких усилий к своим детям. У нас даже не было такой возможности. Весь день на улицах, площадях, создавай организации тут и там, попадай в тюрьмы... Мы прожили такую жизнь. В отличие от других родителей, я не выполнил свой родительский долг перед своими детьми. Они были лишены возможности проводить время со мной, отдыхать».

Facebook
Dəqiq xəbəri bizdən alın!
Keçid et
Putin tüstüləndi - NATO bu raketləri Ukraynaya göndərir