Министр иностранных дел Турецкой Республики Северного Кипра Тахсин Эртугрулоглу принял участие в VII заседании министров Организации тюркских государств (ОТГ), ответственных за средства массовой информации и информацию.
Как сообщает Modern.az, он встретился с генеральным секретарем ТЮРКПА Рамилем Гасаном и послом Турции в Азербайджане Биролом Акгюном.
Министр Эртугрулоглу дал эксклюзивное заявление «MediaTürk TV» и Modern.az.
Говоря о своих контактах в Баку, Эртугрулоглу подчеркнул, что Азербайджан является важным государством для Турецкой Республики Северного Кипра, и выразил удовлетворение пребыванием в Баку. Говоря о важности Совместного медиа-саммита в рамках Организации тюркских государств, министр отметил, что эта работа способствует сохранению Северного Кипра в повестке дня тюркского мира и укрепляет сотрудничество.
Эртугрулоглу заявил, что партнерство в сфере медиа имеет стратегическое значение:
«Турецкая Республика Северного Кипра готова к механизмам, созданным в рамках ОТГ, и к сотрудничеству в сфере медиа. Мы верим, что этот шаг укрепит сотрудничество тюркского мира и поспособствует созданию сбалансированной, объективной среды в информационной сфере. В эпоху цифровой пропаганды и дезинформации крайне важно проводить программы профессионального обучения, развивать навыки журналистов и молодых создателей контента. Северный Кипр готов внести свой вклад в эти усилия и активно участвовать в совместных проектах. Совместная деятельность еще больше увеличит медиа-мощь тюркского мира и приведет к тому, что наш голос будет сильнее звучать на международной арене».

Председателем межпарламентской рабочей группы Милли Меджлиса Азербайджан-Турецкая Республика Северного Кипра Джаванширом Фейзиевым был организован ужин в честь министра иностранных дел Турецкой Республики Северного Кипра Тахсина Эртугрулоглу. В ужине также приняли участие азербайджанские депутаты.
Эртугрулоглу во время визита в Баку сопровождали советник министерства Мустафа Лакадамялы, представитель Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в Баку Уфук Турганер, третий секретарь Гёркем Реис, и ответственный за прессу и информацию Мерт Эфекан.