Modern.az

Азербайджанцы-наемники, присоединившиеся к российской армии Какие наказания их ждут...

Азербайджанцы-наемники, присоединившиеся к российской армии - Какие наказания их ждут...

Актуально

15 Декабрь 2025, 14:13

Появились сообщения о том, что некоторые азербайджанцы в России через социальные сети привлекают людей из Азербайджана для участия в войне в Украине на стороне России, используя заманчивые предложения.

В последние дни рост числа сообщений о гибели азербайджанцев, воюющих на стороне России, привлек внимание к этому вопросу.

Многие эксперты предложили принять меры в отношении лиц, занимающихся незаконной деятельностью.

В своем заявлении для Modern.az член Комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Айдын Мирзазаде призвал граждан Азербайджана, проживающих в России и Украине, не присоединяться к конфликту:

"Я слышу об этом впервые. Я не хочу, чтобы граждане Азербайджана, проживающие в России и Украине, присоединялись к этому конфликту. Российско-украинская война происходит между двумя братскими славянскими народами. Желательно скорейшее окончание этой войны, и государства работают над этим. Азербайджанцы, являющиеся гражданами России и Украины, естественно, должны соблюдать законы этих стран. Что касается тех, кто временно проживает там или поехал на заработки, я бы хотел, чтобы они не присоединялись к конфликту. В то же время я не считаю приемлемым, чтобы кто-либо занимался здесь коммерческой деятельностью. Азербайджан пережил боль войны, и эта боль до сих пор живет в каждой семье. Война — это ужасная вещь, и я бы не хотел, чтобы те, кто поехал в Россию учиться или работать, присоединялись к войне. Мир и так сегодня стремится к скорейшему окончанию этой войны. Надеюсь, что война закончится в следующем году. Но в то же время неправильно, чтобы кто-либо из нашего народа призывал к войне, вовлекая часть наших соотечественников в военный конфликт».

Парламентарий подчеркнул, что лиц, занимающихся незаконной деятельностью, ждут суровые наказания:

“Согласно нашим законам, если граждане Азербайджана участвуют в военных конфликтах за пределами страны, их ждет суд в Азербайджане. Это считается тяжким преступлением, и если это подтвердится, эти люди будут отвечать перед законами нашей страны. Организаторы также будут нести уголовную ответственность. Желание каждого азербайджанца — это окончание украинско-российской войны, восстановление мира, спокойствия и улучшение отношений между этими двумя братскими народами. Пусть азербайджанцы, отправляющиеся в эти страны, живут в мире вместе с местным населением».

Военный эксперт Адалят Вердиев, в свою очередь, отметил, что вступление граждан Азербайджана в состав вооруженных формирований на территориях других стран и участие в боевых действиях запрещено действующим законодательством и влечет за собой уголовную ответственность:

“По-видимому, менее строгие санкции существующих наказаний не удерживают многих от этого ошибочного поступка. Считаю, что по этому вопросу должны высказаться юристы, а в законодательстве должны быть отражены более строгие санкции. У вопроса есть и пропагандистская сторона. В отношении участников конфликта и тех, кто вовлекает их в войну, должны быть приняты более строгие меры. Пропаганда также должна быть усилена».

Эксперт подчеркнул, что многие за определенную сумму отправляются и участвуют в захватнической войне на стороне России.

"Они, увеличивая страдания украинского народа, наносят значительный ущерб репутации Азербайджана как страны-победителя".

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Rusiyada azərbaycanlılara HÜCUMLAR - Kreml yenidən diş qıcayır