В прошлом году на 7 объектах было выявлено вовлечение в продажу или использование мяса дикобраза и кавказского тетерева, занесенных в «Красную книгу», и приняты меры в соответствии с законодательством.
Modern.az сообщает, что об этом заявил заместитель председателя AQTA Азиз Шарифов.
По его словам, в ходе проведенных проверок в образцах продукции, представленной на продажу под видом говядины, в ряде случаев было обнаружено наличие ДНК, принадлежащей мясу лошади и буйвола:
"Были пресечены факты искусственного окрашивания кур в желтый цвет с использованием синтетических красителей для создания вида «деревенской курицы» с целью обмана потребителей.
В то же время были выявлены случаи чрезмерного использования вкусовых добавок в некоторых продуктах, и приняты соответствующие меры. Кроме того, были обнаружены факты незаконного использования мяса дичи. Даже на 7 объектах было выявлено вовлечение в продажу или использование мяса дикобраза и кавказского тетерева, занесенных в «Красную книгу», и приняты меры в соответствии с законодательством".