Modern.az

Криминальные новости нормализуют насилие - ПРОТЕСТ

Криминальные новости нормализуют насилие - ПРОТЕСТ

Актуально

7 phrase_var_language.ay2 2026, 14:52

Инцидент, произошедший в лицее «Идрак», расположенном на территории Бинагадинского района, и приведший к тому, что ученик 10-го класса открыл огонь из огнестрельного оружия по своему учителю, вызвал серьезную обеспокоенность в обществе. Инцидент поднимает вопрос о том, что рост склонности к насилию среди несовершеннолетних не случаен, а также о наличии ряда глубоких социально-психологических проблем. Кроме того, то, что инцидент произошел на фоне вооруженного нападения, также явно демонстрирует пробелы в механизмах контроля в семье, школе и в целом. Другой аспект – это влияние социальных сетей на поведение учащихся, нормализация агрессии и бесконтрольное углубление цифровизации. В то же время, недостаточность правовых и институциональных механизмов контроля за детским контентом также привлекает внимание как один из факторов, создающих серьезные риски в предотвращении подобных случаев.

 

 

В своем заявлении для Modern.az член Комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Гюнай Агамалы отметила, что склонность несовершеннолетних к такому насилию не имеет единственной причины и не возникает внезапно.

«Здесь серьезную роль играют семейная среда, внутришкольные отношения, психологическое напряжение, социальные воздействия и информационная среда. Когда ребенок или подросток чувствует себя "бесполезным", под давлением или непонятым, формируется внутренняя агрессия. Иногда слабость родительского контроля, иногда отсутствие нормального общения в отношениях между учителем и учеником, а иногда и поток информации, не соответствующий возрасту ребенка, ужесточают его поведение. Самое опасное заключается в том, что некоторых детей приучают решать проблемы преимущественно силовыми методами».

По мнению депутата, произошедший инцидент – это не только вопрос, связанный со школьной средой, но и глубокая социальная и психологическая проблема:

«То, что ученик решил недоразумение с помощью огнестрельного оружия, показывает, что он не осознает опасности, что у него ослаблено чувство эмпатии и не сформирована ответственность. Здесь также выявляются пробелы как в механизмах психологического контроля, так и в системе безопасности. Как ребенок получил оружие, почему родитель не контролирует сумку своего ребенка, как он пронес оружие в школу? Ведь охотничье ружье – это не пистолет, чтобы носить его в кармане?! Все это должно быть расследовано отдельно».

Она также подчеркнула, что сегодня большая часть мировоззрения детей формируется с помощью технологических средств:

«К сожалению, в социальных сетях насилие, агрессия, демонстрация силы героизируются. Как правило, когда подросток не может отличить реальную жизнь от виртуальной среды, он превращает увиденное в модель поведения. Особенно быстрые, эмоциональные по содержанию публикации в формате reels и shorts оказывают серьезное влияние на его психику. Цифровизация по сути не является проблемой, проблема заключается в ее бесконтрольном и бесцельном использовании».

Г. Агамалы также добавила, что с юридической точки зрения важно фильтровать опасный контент для детей и подростков, применять возрастные алгоритмы и повышать ответственность платформ. По ее словам, в школах должен быть повышен уровень цифровой грамотности, а для родителей должны быть расширены просветительские механизмы:

«Во-первых, информационная среда детей и подростков должна быть оздоровлена. Должна формироваться культура целенаправленного использования, а не запрет на телефоны. Во-вторых, должны быть усилены психологические службы в школах. В-третьих, должна быть укреплена триада семья-школа-психолог. Психологические проблемы детей и подростков должны последовательно отслеживаться в школе, дома и в социальной среде. Наконец, в-четвертых, должна быть усовершенствована юридическая ответственность за все случаи, поощряющие насилие в реальной жизни и в социальных сетях», - отметила депутат.

Член правления Совета прессы, медиаэксперт Азер Хасрет также считает, что реформы, проводимые в последние годы в сфере школьного и учебного образования, особенно подходы, направленные на постепенное снижение авторитета учителя и школы, должны были привести к таким результатам:

«На самом деле, это не первый инцидент. В свое время также встречались случаи нападения учеников на школу, вторжения родителей в школу, избиения и оскорбления учителей. К сожалению, в последнее время в Азербайджане подобные инциденты наблюдаются все чаще. Можно сказать, что оставалось только вооруженное нападение, и оно произошло. Но почему так происходит?

Основная причина заключается в том, что сегодня авторитет школы и учителя серьезно подорван. Часто виновниками этого называют Министерство науки и образования или государственные учреждения в целом. Однако я считаю, что основная ответственность в этом вопросе лежит на родителях, отправляющих своих детей в школу. Затем следуют государственные учреждения и сама школа».

Наш собеседник отметил, что когда ребенку не дают правильного воспитания в семье, не указывают верное направление, результат оказывается таким:

«Тысячи, сотни тысяч детей ходят в школу. Все ли они ведут себя так? Конечно, нет. Почему? Потому что его семья правильно направляет его, и ребенок следит за своим поведением.

Иногда из отдельных семей выходят такие дети. На самом деле, это не неизбежно. Просто учителям, школе, руководству школы и представителям образования должны быть предоставлены более широкие полномочия. Потому что сегодня бывают случаи, когда учитель наказывает ученика, а родитель немедленно жалуется в полицию и прокуратуру. Хотя наказание ребенка – это нормальное явление, и для этого должны быть созданы условия».

А. Хасрет отметил, что новые информационные и коммуникационные технологии также оказывают свое вредное влияние на этот процесс:

«Конечно, подобные случаи происходили и в период отсутствия этих технологий. Однако тогда эти события не предавались широкой огласке. Потому что не было платформы и среды для их публичного освещения. События замалчивались, принимались меры на месте, но широкой общественности не доводились.

По этой причине в обществе сформировалось ошибочное мнение, что подобные случаи вообще не происходят. Однако сегодня, чем больше тиражируются вредные поступки, тем более обыденными они становятся. Подрастающее поколение также воспринимает это как обычное явление и думает: если другие делают, почему бы и мне не сделать?

В этом отношении социальные сети и новые информационно-коммуникационные технологии в целом иногда превращаются во вредоносную платформу. Можно ли это предотвратить? Конечно, можно. Я неоднократно говорил, что тиражирование криминальных и негативных новостей должно быть прекращено. За исключением тем, серьезно беспокоящих общество, распространение определенных криминальных происшествий, насилия и негативного поведения приводит к их обыденности».

Эксперт также подчеркнул, что в первую очередь ребенок должен находиться под контролем семьи:

«Следует уделять внимание тому, чем он занимается, особенно какие игры и изображения он просматривает в социальных сетях и интернете. В Азербайджане «детский интернет» должен быть дополнительно развит и расширен. Если в школах вредоносный контент в определенной степени блокируется, то этот подход должен быть применен и для семей.

Эту ответственность нельзя возлагать только на школу или общество. Прежде всего, семья должна играть ключевую роль в этом вопросе. Когда отец, мать и другие опекуны выполняют свои обязанности, дети будут направлены в правильное русло.

В противном случае, оставлять ребенка без присмотра, а затем винить школу, задавая вопросы вроде «почему не воспитали, почему не дали хорошего образования», неуместно».

Он также обратил внимание на важность принятия серьезных мер для восстановления авторитета учителей и школ:

«В школах должна быть предоставлена возможность для порицания и воспитательного воздействия на детей. Если из-за обычного замечания учителя родитель набрасывается на школу, то в таком обществе мы не сможем наладить ни образование, ни воспитание. Поэтому авторитет учителя должен быть поднят.

Нашим учителям в обществе должно оказываться такое высокое уважение и почтение, чтобы дети брали с них пример. Когда этот учитель порицает ребенка, наказывает его, ребенок должен стыдиться, делать выводы и исправлять свое поведение.

В нынешней ситуации этот механизм практически не работает. Даже малейшее прикосновение учителя превращается в большой скандал, социальные сети и некоторые медиа-структуры без расследования нацеливаются на учителя и школу. В результате учителя вынуждены отступать.

Хотя цель – воспитать хорошего гражданина. Если же взамен учитель подвергается оскорблениям, его изображения распространяются, а репутация страдает, то почему учитель должен рисковать собой?

Именно поэтому каждый должен быть более ответственным и внимательным в публикациях, касающихся учителей и школ», - подчеркнул А. Хасрет.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
Rusiyadan daha bir ARSIZLIQ - Bakıya hücumlar niyə artır?