За последнюю неделю наблюдается рост цен на некоторые виды хлеба. В частности, отмечается подорожание хлеба “отрубной батон” и других видов черного хлеба по сравнению с прежними ценами. Эти продукты производятся на хлебозаводе “N1” и предприятии "Çörəkçi".
По данным Modern.az, цена 400-граммового хлеба “отрубной батон” выросла примерно на 19-20 гяпиков. Ранее продававшиеся по 1 манату, эти виды хлеба в настоящее время предлагаются в супермаркетах по цене от 1 маната 19 гяпиков до 1 маната 20 гяпиков. Произошло повышение цен на другие виды черного хлеба.
Однако на виды белого хлеба, включая "заводской хлеб", приобретаемый массовыми потребителями, повышения цен не зафиксировано.
Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов в своем заявлении Modern.az связал рост цен на некоторые виды хлеба с процессами, происходящими на мировом рынке. Он сообщил, что в настоящее время в глобальном масштабе выросла цена на муку, и одновременно возникли определенные трудности с импортом зерна в Азербайджан.
“Продолжающаяся война между соседними Россией и Украиной также влияет на зерновой рынок, вызывая рост цен. Эти факторы, в свою очередь, влияют на себестоимость муки, а следовательно, и хлеба”.
По его словам, цена на хлеб в целом свободная, и производители могут продавать продукцию по желаемой цене:
“Однако существует строгий контроль со стороны правительства за продукцией, называемой “заводской хлеб” или социальный хлеб, чтобы их цены не росли. Рентабельность предприятий, производящих этот вид хлеба, в настоящее время находится на очень низком уровне”.
Председатель ССП считает, что правительство должно применить дополнительные механизмы поддержки для производителей заводского хлеба:
“Должны быть созданы такие условия, чтобы эти предприятия были в определенной степени освобождены от налогового бремени и продолжалось производство дешевого социального хлеба. На самом деле, их цены также должны быть свободными”.
Эйюб Гусейнов добавил, что рост цен на мировом рынке не является единственным фактором, влияющим на подорожание хлеба:
“Сети супермаркетов требуют от производителей хлеба высокие платежи за размещение на полках, а расходы на различные кампании также возлагаются на поставщиков. Кроме того, транспортные расходы и штрафы в процессе дистрибуции также влияют на себестоимость. По имеющейся у меня информации, некоторые производители вынуждены ежемесячно платить 2-3 тысячи манатов штрафов за нарушение правил дорожного движения, что создает дополнительную финансовую нагрузку".
Он также подчеркнул, что в условиях свободного рынка изменение цен на другие виды хлеба является нормальным. Однако для сохранения стабильности цен на заводской хлеб, имеющий социальное значение, должна быть особая государственная поддержка, чтобы не было повышений.
Мы направили запрос производителям относительно причин повышения цен на виды черного хлеба. Однако, несмотря на то, что мы связались с производителем хлеба “N1”, на наш запрос не ответили.