Службой электронной безопасности за последние шесть месяцев было выявлено и ограничено более 2 тысяч интернет-ресурсов, распространяющих вредоносный контент, оперативно нейтрализовано 184 веб-DDoS-атаки и выявлено более 1,5 миллиона фактов утечки данных, по которым приняты соответствующие меры.
Modern.az сообщает, что эти мысли высказал заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Самир Мамедов на форуме, посвященном 15 марта – Всемирному дню защиты прав потребителей, на тему «Потребители в современном цифровом мире: электронная торговля, цифровые услуги и вопросы безопасности».
По словам заместителя министра, одной из важных составляющих этой системы является повышение цифровой грамотности граждан.
«Независимо от того, насколько сильны механизмы киберзащиты, соблюдение правил безопасности в цифровой среде и правильное обращение с личными данными имеют большое значение с точки зрения защиты прав потребителей.
В Азербайджане политика цифрового развития и защита прав потребителей тесно взаимосвязаны. Прозрачные услуги, надежные системы идентификации, гражданский контроль над данными и активные механизмы киберзащиты способствуют как формированию сильной потребительской среды, так и построению более надежного цифрового государства».
С. Мамедов добавил, что ИТ-механизм платформы «myGov» создает для граждан единый безопасный доступ к государственным и частным услугам:
«Услугой биометрической цифровой идентификации SIMA, являющейся неотъемлемой частью этой системы, уже пользуются более 4 миллионов граждан. По его словам, надежные механизмы цифровой идентификации и защиты данных играют важную роль в безопасном и эффективном предоставлении цифровых услуг», — отметил заместитель министра.