Modern.az

На параде Победы и Армении сообщения БЫЛИ ДАНЫ...

На параде Победы и Армении сообщения БЫЛИ ДАНЫ...

Аналитика

10 Ноябрь 2025, 12:12

Парад, проведенный на площади Азадлыг в Баку по случаю 5-й годовщины славной Победы в Отечественной войне, запомнился рядом моментов.

Представленность Турции и Пакистана на самом высоком уровне на Параде Победы, а также участие высокопоставленного гостя из Объединенных Арабских Эмиратов показали, что у Азербайджана есть сильные союзники, готовые стоять рядом с ним.

Этот парад также фактически подтвердил статус Азербайджана как доминирующей страны на Южном Кавказе. А то, что турецкий лидер Эрдоган назвал освобождение Карабаха “источником гордости для всего тюркского мира”, еще раз продемонстрировало миру и соседним государствам стратегическое и моральное значение этой победы.

Несомненно, Парад Победы на площади Азадлыг наблюдали и в Ереване. Вероятно, власти и оппозиция Армении не остались без своей доли посланий, переданных с парада

Военный эксперт Адалят Вердиев в своем заявлении для Modern.az рассказал о посланиях, которые Парад Победы передал Армении.

Он заявил, что военный парад в Баку еще раз продемонстрировал, что Азербайджанская Армия является одной из сильнейших армий мира:

"Несмотря на окончание войны, Азербайджан постоянно держит вопросы безопасности и обороны в повестке дня как приоритетные. Ежегодно в обеспечение и оснащение нашей армии включаются новые системы вооружения. Именно благодаря этому обеспечению и оснащению Азербайджан теперь обладает потенциалом для защиты своих земель от любых угроз на самом высоком уровне, а также для нейтрализации противника. Демонстрируя свой боевой потенциал всему миру, Азербайджан вместе со своими союзниками послал миру сообщение: пусть никто не пытается угрожать нам, использовать метод военного вмешательства!".

Эксперт подчеркнул, что поддержка позиции нашего государства такой страной, как Турция, обладающей одним из сильнейших оборонных потенциалов в мире, и официальное заявление об этом Президента братской страны на параде, передали достаточно серьезные послания странам, действующим против Азербайджана:

"То есть это показало, что Азербайджан — сильное государство, и говорить с ним на языке угроз очень опасно; кроме того, нашей победой мы создали новую конфигурацию в нашем регионе, одновременно освободив Армению от сепаратистского ига. Парад еще раз продемонстрировал великую Победу, достигнутую нами в Отечественной войне, и готовность наших Вооруженных Сил, добившихся ее, к любой угрозе безопасности наших земель. С Азербайджаном можно дружить. С Азербайджаном нельзя говорить на языке угроз. Это было достаточно ясное послание Армении и существующим там реваншистским силам".

Sizə yeni x var
Keçid et
Qarabağın azadlığından da böyük ZƏFƏR var