Парафирование мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, быстрое продвижение процесса нормализации также повлияли на отношения между Турцией и Арменией. Так, ведутся переговоры по открытию пограничных пунктов пропуска между Турцией и Арменией. Турция заявляет, что окончательное открытие границ возможно только с согласия Азербайджана. То есть это будет зависеть от шагов, которые Армения предпримет в отношениях с Азербайджаном.
Modern.az напоминает, что у Турции есть два пограничных пункта пропуска с Арменией.
Один из них – Алиджан-Маргара, расположенный в провинции Ыгдыр Турции и Армавирской области Армении, а другой – пограничный пункт пропуска Акьяка-Ахурян, расположенный в провинции Карс Турции и на территории Гюмри Армении. Оба пограничных пункта пропуска закрыты с 1993 года. Причиной стала оккупация Арменией азербайджанских земель.
Пограничный пункт пропуска Алиджан-Маргара
Все работы по постоянному вводу в эксплуатацию пограничного пункта пропуска Алиджан, который был закрыт для гражданских переходов с 1993 года и временно использовался в прошлом году только для доставки гуманитарной помощи в связи с землетрясением, завершаются турецкой стороной. Об этом сообщил общественности губернатор Ыгдыра Фырат Ташолар. Губернатор Ташолар посетил территорию вместе с техническим персоналом и отметил, что необходимые работы будут завершены в короткие сроки. Анкара демонстрирует свою решимость в этом вопросе своими шагами. Теперь мяч на стороне Армении.

По мнению экспертов, открытие пограничного пункта пропуска Алиджан-Маргара обещает преимущества с точки зрения сокращения логистических маршрутов в кавказском направлении. Отмечается, что формирование альтернативной и более эффективной транспортной линии для выхода Турции на рынки Центральной Азии и Южного Кавказа может оказать положительное влияние на региональные торговые потоки. В то же время открытие пограничного перехода Алиджан может способствовать смягчению психологии “закрытой границы” и увеличению взаимных человеческих контактов. Интенсификация взаимных визитов, помимо стимулирования развития сектора услуг в регионе, может также косвенно способствовать формированию атмосферы доверия в турецко-армянских отношениях.

Пограничный пункт пропуска Акьяка-Ахурян
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил в прошлом году, что Турция не пойдет на нормализацию отношений с Арменией до подписания окончательного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.
“Если мы нормализуем отношения сейчас, мы устраним самую основную мотивацию для Армении подписать мирное соглашение”,-сказал Фидан.
После этого заявления Министерство иностранных дел Турции сообщило, что турецкий и армянский послы осмотрели пограничный пункт пропуска Акьяка-Ахурян и встретились в приграничном городе Гюмри в Армении с целью продвижения планов по восстановлению железнодорожного сообщения Карс-Гюмри.
По данным ведомства, процесс обновления железнодорожных линий может занять около пяти месяцев. Местные чиновники также подчеркнули, что Турция дополнительно строит новые дороги для пограничных патрулей в регионе с целью обеспечения пограничной безопасности.
Эксперты отмечают, что для армянской части железной дороги Гюмри-Карс требуется 33 миллиона долларов.