Modern.az

США больше не уйдут из Южного Кавказа - АНАЛИЗ

США больше не уйдут из Южного Кавказа - АНАЛИЗ

Аналитика

16 Февраль 2026, 13:10

Визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Азербайджан и Армению 9-11 февраля стал не только историческим событием, но и продемонстрировал углубление участия Вашингтона в регионе. В настоящее время мы являемся свидетелями стратегической перестройки на Южном Кавказе: перехода США от роли второстепенного игрока к роли постоянного партнера и формирования долгосрочных геоэкономических сетей.

Визит Вэнса же официально закрепил эту перестройку – переход от обсуждений к укреплению мирного соглашения, достигнутого между Азербайджаном и Арменией при посредничестве Дональда Трампа 8 августа 2025 года, и к конкретным интеграционным проектам.

В то же время Вашингтон не просто расширяет свое присутствие на Южном Кавказе, но и меняет региональную экосистему для России и Ирана на десятилетия вперед. Визит Вэнса в Армению и Азербайджан также демонстрирует стремление Вашингтона переформатировать геополитическую карту региона, бросая вызов присутствию России и Ирана посредством экономических и инфраструктурных соглашений. При этом, в отличие от других геополитических игроков, США обещают обеим странам конкретную модель сотрудничества, инвестиции и технологическую поддержку. 

Следует также отметить, что Грузия не входила в программу визита Вэнса, однако это не означает, что республика потеряла свою ценность для США. Вашингтон в настоящее время просто отдает предпочтение вопросам, которые могут быть решены быстрее и без принятия связанных обязательств. Здесь основным приоритетом является транзитная ось, проходящая через Южный Кавказ, – "Маршрут Трампа". Посредством этого маршрута США расширяют свое структурное влияние и получают контроль над транзитными потоками из Центральной Азии в Европу, минуя Россию и Иран.

Эльнур АМИРОВ

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
İrana RƏSMİ XƏBƏRDARLIQ - Türkiyə müharibəyə qoşulur?