Modern.az

Предвзятые вопросы, принципиальные ответы: Из Азербайджана Мюнхен СООБЩЕНИЯ

Предвзятые вопросы, принципиальные ответы: Из Азербайджана Мюнхен СООБЩЕНИЯ

16 Февраль 2026, 18:04

Президент Азербайджана Ильхам Алиев своим успешным участием в Мюнхенской конференции по безопасности в очередной раз продемонстрировал возрастающую роль Азербайджана в региональной и глобальной повестке дня. Глава государства открыто и принципиально отстаивал интересы нашей страны как на двусторонних встречах, так и в ходе панельных дискуссий, передавая четкие послания о мире и безопасности в регионе.

Особое внимание в рамках визита привлекло интервью Президента телеканалу France 24. Во время интервью журналист задал вопросы, касающиеся армянских сепаратистов, осужденных в Баку, и поднял вопрос о возможности их помилования. Это не первый случай, когда представители западных СМИ демонстрируют предвзятый и односторонний подход к одной и той же теме. Уже в который раз вопросы формулируются таким образом, будто игнорируются суверенные права Азербайджанского государства и суть военных преступлений.

Президент Ильхам Алиев, как всегда, занял конкретную и жесткую позицию. Он открыто заявил, что речь идет о лицах, возглавлявших незаконный сепаратистский режим на территории Азербайджана и совершавших тяжкие преступления против азербайджанцев на протяжении многих лет. Судебный процесс над ними был прозрачным, им были предоставлены адвокаты, а обвинения доказаны свидетельскими показаниями. Мысль главы государства “эти люди совершили тяжкие преступления против человечности” была показателем правового и морального подхода к вопросу.

Особого внимания заслуживает вопрос журналиста о “новой странице” и “жесте доброй воли”. Будто судьба тысяч азербайджанцев, погибших на войне, разрушенные в период оккупации города и села, сотни тысяч людей, переживших жизнь вынужденных переселенцев, должны быть забыты. Такой подход показывает, насколько ненормальным и несправедливым является этот вопрос. Требовать прощения для лиц, совершивших военные преступления, по сути, является неуважением к жертвам этих преступлений.

Неслучайной была и ссылка Президента на Нюрнбергские процессы. После Второй мировой войны нацистские лидеры не были прощены. Франция не забыла преступления, совершенные против ее граждан. Например, французская деревня Орадур-сюр-Глан была стерта с лица земли нацистами и до сих пор сохраняется в виде руин – как символ исторической памяти и справедливости. Франция не забывает свою трагедию и не защищает преступников. Но почему тот же подход должен меняться, когда речь идет об Азербайджане? У Азербайджана также есть сотни разрушенных деревень, опустошенных городов. Почему их боль должна игнорироваться?

В этом контексте нетрудно провести параллели между предвзятой позицией западных СМИ и риторикой таких лиц, как Эмин Гусейнов, представляющий себя “независимым журналистом”. Позиция этих лиц, участвующих в антиазербайджанских кампаниях за рубежом, выдвигающих провокационные вопросы и обвинения против руководства страны, фактически представляет собой линию, противоречащую национальным интересам. Риторика, направленная на защиту военных преступников, может оказать более опасное воздействие, чем враждебная позиция, поскольку она рассчитана на влияние на общественное мнение в информационном пространстве.

Ни в одной стране мы не видим, чтобы такие открыто провокационные вопросы в адрес президента и первой леди становились нормой. Однако руководство Азербайджана, как и всегда, на этот раз ответило спокойно, аргументированно и принципиально. Четкая и решительная позиция Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в очередной раз показала, что Азербайджан не приемлет никакого давления в отношении своего суверенитета и принципа справедливости, и в то же время готов дать короткий и сокрушительный ответ провокаторам.

Происходящее на Мюнхенской конференции наглядно продемонстрировало как предвзятый подход западных СМИ, так и новый этап информационной войны. Однако в то же время это еще раз подтвердило неизменность и принципиальность государственной позиции Азербайджана.

Эльнур АМИРОВ

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
İsrail İranı BOMBARDMAN EDİR - Yüzlərlə ölü var