Modern.az

Израильский политолог рассказал Modern.az: Иран хочет вовлечь Азербайджан в региональный конфликт

Израильский политолог рассказал Modern.az: Иран хочет вовлечь Азербайджан в региональный конфликт

Аналитика

Сегодня, 18:24

Сегодня аэропорт Нахчывана подвергся атаке беспилотника со стороны Ирана. В ходе инцидента пострадали 4 наших гражданина, инфраструктуре аэропорта нанесен серьезный ущерб. 

Министерство обороны Азербайджана немедленно отреагировало на инцидент. Было заявлено, что полная ответственность за произошедшее лежит на Исламской Республике Иран. Министерство обороны Азербайджанской Республики готовит необходимые ответные меры для защиты территориальной целостности и суверенитета нашей страны, обеспечения безопасности гражданских лиц и гражданской инфраструктуры. Было отмечено, что эти акты нападения не останутся без ответа.

Комментируя произошедшую атаку для Modern.az, израильский журналист и политолог Игорь Ройтапель заявил, что этот удар Ирана можно рассматривать как попытку вовлечь Азербайджан в более широкий региональный конфликт:

"Выбор Нахчывана в качестве цели, вероятно, не случаен. Во-первых, Нахчыван имеет особое символическое значение для Азербайджана. Это место рождения нынешнего президента страны и предыдущего президента Гейдара Алиева, память о котором глубоко почитается в Азербайджане. Поэтому удар по такому месту воспринимается не только как военная операция, но и как политическое и символическое послание. Во-вторых, Нахчыван расположен очень близко к иранской границе, в некоторых местах менее чем в десяти километрах. С военной точки зрения это обеспечивает относительно легкое достижение цели с помощью беспилотников".

По мнению Игоря Ройтапеля, эта атака создает двойной эффект:

"Этим Иран, с одной стороны, оказывает давление на Азербайджан и проверяет его реакцию. С другой стороны, поскольку удар направлен на территорию, имеющую особое национальное значение, он создает сильный психологический и политический резонанс. В более широком контексте такие действия могут быть частью стратегии демонстрации силы и попытки расширить географию напряженности в регионе. В то же время эти шаги несут риск дальнейшей эскалации и могут усилить международное внимание и реакцию государств, заинтересованных в сохранении стабильности на Южном Кавказе".

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Prezidentdən SƏRT ÇIXIŞ - Şərəfsizlər peşman olacaq! Ordumuz hazırdır