Исламская Республика Иран потеряла значительное число должностных лиц, представленных в руководстве, с тех пор как подверглась воздушным атакам Израиля и США. Иными словами, после 28 февраля большинство должностных лиц иранского руководства были убиты. Верховный лидер страны Сейид Али Хаменеи был нейтрализован в первый же день войны.
Сегодня же был убит секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. После убийства Хаменеи он фактически исполнял обязанности главы иранского режима.
Сообщается, что новоизбранный Верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи ранен и в настоящее время проходит лечение в России. В настоящее время неизвестно, кто управляет Ираном. Влияние президента Масуда Пезешкиана, который по иранским законам не обладает большими полномочиями, невелико. В этом случае на первый план выходит Корпус стражей исламской революции (КСИР).
Интересно, кто сейчас управляет Ираном?
В заявлении для Modern.az политолог Эльхан Шахиноглу сообщил, что власть в Иране в настоящее время находится в руках группы генералов КСИР:
«Решения принимают они. Полномочия президента невелики, есть информация о ранении Верховного лидера. Даже если Верховный руководитель здоров, у него нет такого опыта и авторитета, как у его отца. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани также убит. Таким образом, контроль в Иране полностью перешел в руки группы генералов КСИР. Это делает Иран еще более опасным. Поскольку эти генералы без разбора совершают атаки направо и налево. Они пытаются распространить огонь на соседние страны. То есть в Иране фактически существует вакуум власти. Впрочем, и до войны власть управлялась из нескольких центров. Во власти были Верховный лидер, президент без полномочий, секретарь Высшего совета национальной безопасности и генералы КСИР. Поскольку остальные были нейтрализованы, власть в период войны сосредоточилась в руках генералов КСИР. Но и часть из них была убита. На их место пришли офицеры более низкого ранга. Даже если война прекратится сегодня, в Иране в будущем возникнет очень серьезный вакуум власти и хаос. Его признаки видны уже сейчас».
Политолог также рассказал, чем обернется хаос:
«После окончания войны, если режим не примет условия США, снова начнется волна протестов. Экономическую ситуацию нормализовать не удастся, и Иран не сможет продавать нефть, являющуюся единственным источником дохода. Это приведет к социальной напряженности. Причина отсутствия социальной напряженности сейчас – это продолжающаяся война. После окончания войны, если генералы КСИР останутся у власти, хаос и центробежные тенденции усилятся. В этом случае вероятность распада Ирана возрастет».