Modern.az

Если Пехлеви вернутся к власти, что ждет южан?

Если Пехлеви вернутся к власти, что ждет южан?

Диаспора

12 Январь 2026, 13:36

На фоне активизировавшихся в Иране акций протеста активизировался и сын последнего иранского шаха Мохаммеда Резы Шаха Пехлеви, Реза Пехлеви. Он обращается к протестующим, заявляя, что скоро вернется в страну. Некоторые протестующие в Иране также поддерживают восстановление монархии, свергнутой народными протестами в 1979 году, и возвращение династии Пехлеви к власти.

Однако приход Пехлеви к власти в Южном Азербайджане вовсе не воспринимается положительно, им даже ненавидят. Лозунг «Азербайджан – честь, Пехлеви – бесчестье», популярный в Южном Азербайджане, является ярким тому доказательством.

Эта ненависть южных азербайджанцев к Пехлеви имеет исторические причины.

Доктор философии по истории Ильгар Нифталиев, выступая перед Modern.az, заявил, что отношение Пехлеви к южным азербайджанцам было крайне жестким:

«Пехлеви пришли к власти в 1925 году. В этот период движение Хиябани только что завершилось. Было выдвинуто требование о предоставлении автономии Южному Азербайджану. Безусловно, во времена Резы Пехлеви было запрещено обучение на азербайджанском языке и издание газет. В тот период юг Азербайджана был разделен на отдельные останы, и проводилась политика паниранизма. В стране был установлен особый авторитарный режим. Пехлеви во внешней политике склонялся к Германии. Отношения с СССР были испорчены, границы закрыты. Поэтому связи между Южным Азербайджаном и Северным Азербайджаном были разорваны. В Советском Азербайджане некоторое время – в 1920-е годы – организовывались специальные торговые ярмарки. Люди с юга приезжали сюда торговать. Но эти торговые ярмарки также были запрещены. В самом Азербайджане во времена Мирджафара Багирова проводились очень жесткие репрессии против иранского шпионажа. В январе 1938 года было принято решение, что иранские подданные, проживающие в Советском Азербайджане, должны либо вернуться в Иран, либо принять советское гражданство и быть сосланы в Казахстан».

Историк также рассказал о жестоком подавлении движения «21 Азер»:

«Под руководством Сеида Джафара Пишевари в 1941-45 годах произошло движение «21 Азер». Известно, как в декабре 1946 года движение «21 Азер» было подавлено премьер-министром Резы Шаха Ахмедом Кавалом. Участники движения подверглись репрессиям, часть из них переселилась на Север и жила в Советском Азербайджане. У них даже были свои национальные комитеты. Впоследствии, в 1978-79 годах, наши соотечественники во время Иранской революции питали большие надежды на восстановление прав южных азербайджанцев, и даже на то, что языковой вопрос будет проработан в конституции. Однако Исламская Республика также не предоставила Азербайджану автономию, продолжив политику старого шахского режима – фарсизацию и ограничение прав национальных меньшинств», – отметил эксперт.

 

Sizə yeni x var
Keçid et
ABŞ qırıcıları hərəkətə keçdi - İrana hücum başlayır