Окружной суд Нью-Йорка приговорил Надин Менендес, жену бывшего председателя комитета Сената США по международным отношениям Боба Менендеса, известного своей проармянской позицией, к 4,5 годам лишения свободы.
Modern.az сообщает, что, по данным "Bloomberg", она была признана виновной в получении денег и золота, представленных в качестве взятки за использование полномочий ее мужа.
В апреле федеральный суд присяжных на Манхэттене признал Надин Менендес виновной по 15 пунктам обвинения. Прокуроры заявили, что она организовывала встречи с египетскими чиновниками, передавала сообщения и была одной из ключевых фигур в схеме взяточничества. Согласно обвинению, Надин получила сотни тысяч долларов наличными, золотые слитки и фиктивные “рабочие места”.
Судья в своем приговоре отметил, что Надин “не была невинным наблюдателем” и активно участвовала в процессе. Тем не менее, хотя суд конфисковал ее имущество на сумму 922 тысячи долларов, исполнение приговора было отложено до июля следующего года по состоянию здоровья.