Сегодня в Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) проходят президентские выборы.
Modern.az со ссылкой на турецкие СМИ сообщает, что голосование началось в 08:00 по местному времени и продлится до 18:00.
За пост президента борется действующий глава государства Эрсин Татар как независимый кандидат.
Туфан Эрхюрман, Мехмет Хасгюлер, Ариф Салих Кырдаг, Ахмет Боран, Ибрагим Языджи и Осман Зорба также являются кандидатами в президенты. Еще один кандидат – Хусейн Гюрлек – снял свою кандидатуру в пользу Эрсина Татара за день до голосования.
Прогнозируется, что основная борьба развернется между Эрсином Татаром, сторонником независимости ТРСК, и Туфаном Эрхюрманом, сторонником федерации. Туфан Эрхюрман является кандидатом в президенты от Республиканской турецкой партии, он также был соперником Эрсина Татара на выборах 2020 года.
Для победы любого из кандидатов в первом туре необходимо набрать 50% + 1 голос. Если ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, второй тур президентских выборов состоится через 7 дней.