Modern.az

США хочет вернуть Газу палестинцам

США хочет вернуть Газу палестинцам

Мир

23 Октябрь 2025, 15:42

Достигнут прогресс в мирном урегулировании конфликта в Газе, и поэтому Вашингтон намерен постепенно передать власть в секторе Газа палестинским гражданским структурам.

Modern.az сообщает, что об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио перед своим визитом в Израиль.

"В конечном итоге мы хотели бы видеть гражданскую власть, палестинскую гражданскую структуру в Газе. Мы к этому стремимся. Мы хотели бы видеть палестинскую полицию в Газе", - сказал он.

По его словам, основным условием постепенной передачи власти в Газе палестинским гражданским властям является полное устранение влияния ХАМАС. Рубио также подчеркнул важность подготовки и обучения будущих палестинских полицейских сил с помощью специалистов из-за рубежа.

"Очевидно, что это займет некоторое время, потому что людей не просто нанимают в полицию, их необходимо проверять, обучать и обеспечивать готовность всей инфраструктуры. Этому проекту всего семь или восемь дней, поэтому предстоит еще много работы, но мы полны решимости довести его до конца", - добавил госсекретарь США.

Facebook
Dəqiq xəbəri bizdən alın!
Keçid et
Gürcüstanda ARA QARIŞDI - Minlərlə insan küçələrə axışdı