 
                                Причиной отмены саммита, запланированного в Будапеште между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным, стал телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и государственным секретарем США Марко Рубио.
Modern.az сообщает, что об этом написало издание "Financial Times".
По информации источника, Рубио сообщил Трампу, что Москва не выглядит готовой к переговорам, после чего Белый дом принял решение отложить саммит.
По данным издания, Трамп не был удивлен жесткой риторикой Лаврова. Отмена Будапештского саммита стала поворотным моментом в политике США, поскольку всего неделю назад Трамп, казалось, предпринимал шаги в пользу Путина, отказываясь от поставок Украине дальнобойных ракет “Tomahawk”.
Однако последующие события усилили сомнения в Белом доме. Американские официальные лица начали считать, что продолжение диалога бессмысленно, пока Москва не изменит свою позицию.
Источники FT сообщают, что Лавров удивил Рубио “непримиримыми заявлениями” на короткой встрече в Нью-Йорке в сентябре, утверждая, что Украина “находится под контролем нацистов”.
“Лавров выглядел откровенно уставшим и, казалось, отказывался от контактов с США, будь то по желанию Путина или нет”, - отметил источник.
Несмотря на это, близкое окружение Трампа сообщает, что президент США по-прежнему открыт для встречи с русскими “в случае, если будет возможен реальный прогресс”.
Хотя Трамп назвал телефонный разговор с Путиным 16 октября “очень продуктивным”, "Financial Times" пишет, что на самом деле этот разговор разозлил президента США.
По словам двух источников, Путин во время разговора преувеличил “успехи” российской армии в Купянском и Оскольском районах, что вызвало недовольство у Трампа.
В результате Трамп заявил о полном отказе от идеи передачи Украине ракет “Tomahawk” и назвал это оружие “очень опасным средством, способным привести к эскалации”.
Президент Украины Зеленский, в свою очередь, заявил журналистам в Киеве, что “Путин позвонил Трампу из-за риторики по "Tomahawk"”.
Сразу после отмены Будапештского саммита администрация Трампа усилила давление на Москву. США ввели санкции против двух крупных российских нефтяных компаний, а президент Трамп открыто раскритиковал Путина за испытания ядерного оружия, обвинив его в “проведении политики создания страха вместо мира”.
"Financial Times" отмечает, что отмена саммита также углубила разногласия внутри Москвы. Жесткая и пессимистичная позиция Лаврова оценивается некоторыми кругами Кремля как фактор, подрывающий усилия по сотрудничеству. Это, в свою очередь, открыло новые дебаты в российском руководстве относительно будущего направления внешней политики и судьбы Лаврова.