Modern.az

В Нью-Йорке впервые мэр-мусульманин БЫЛ ИЗБРАН

В Нью-Йорке впервые мэр-мусульманин БЫЛ ИЗБРАН

Мир

5 Ноябрь 2025, 08:09

На выборах мэра Нью-Йорка победил демократ-социалист Зохран Мамдани.

Modern.az сообщает, что американские телеканалы CBS и CNN на основе предварительных результатов объявили его следующим мэром города.

34-летний политик займет эту должность как самый молодой мэр Нью-Йорка за последние более чем 100 лет, а также как первый мусульманин в истории города.

Помимо Мамдани, в выборах также участвовали независимый кандидат, бывший губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо и республиканец Кертис Слива. Куомо уже поздравил Мамдани с победой.

Дональд Трамп выступил против Мамдани накануне выборов, назвав его «коммунистом».

По мнению аналитиков, победа Мамдани символизирует восхождение нового поколения политиков для Демократической партии США. Он представил себя сторонником социальной справедливости, государственной поддержки и равных экономических возможностей.

Эксперты отмечают, что для Мамдани главное испытание начинается сейчас. Ему предстоит управлять таким огромным городом, как Нью-Йорк, в условиях больших ожиданий и ограниченного бюджета.

Sizə yeni x var
Keçid et
Qarabağın azadlığından da böyük ZƏFƏR var