Modern.az

Армения 37 лет назад азербайджанский самолет сбила...

Армения 37 лет назад азербайджанский самолет сбила...

Мир

8 Декабрь 2025, 09:19

7 декабря 1988 года... В эту дату на севере Армении – на исконных азербайджанских землях – произошло разрушительное землетрясение силой 7 баллов. По данным Modern.az, во время землетрясения, эпицентр которого находился в городе Спитак, погибло более 25 тысяч человек, а 170 тысяч получили ранения. После землетрясения Азербайджан первым протянул руку помощи Армении. 

Спасательный отряд, состоящий из личного состава воинской части № 11923, под руководством командира воинской части Вагифа Ахмедова прибыл в пострадавший от землетрясения город Спитак в Армении. Тогда азербайджанская бригада спасла сотни раненых армян из-под завалов. 

11 декабря из Азербайджана для оказания помощи Спитаку была сформирована вторая группа из 78 добровольцев. Однако самолет “Ил-76”, перевозивший добровольцев в Спитак, был сбит на территории Армении. 

Официальные лица и СМИ Армении по сей день утверждают, что самолет не был сбит, а потерпел крушение. Армянские официальные лица заявляют, что “11 декабря 1988 года рано утром, незадолго до посадки в аэропорту Гюмри, грузовой самолет марки “Ил-76М”, следовавший рейсом Баку-Гюмри, врезался в гору в 15 километрах от аэропорта и потерпел крушение”. 

Среди 69 пассажиров и 10 членов экипажа выжил только Фахраддин Балаев, который случайно находился в грузовике в крыльевой части самолета. 

Это событие вошло в историю как крупная авиационная катастрофа, произошедшая на территории Армении.

Тогда “черный ящик” самолета указал на ошибку пилотов как на причину катастрофы. Сообщалось, что экипаж самолета не смог достаточно отдохнуть перед полетом и за короткое время совершил несколько внеплановых рейсов.

В те дни самолет, перевозивший помощь из бывшей Югославской республики, также потерпел крушение на территории между городами Эчмиадзин и Армавир. По некоторым данным, этот самолет также был сбит армянскими террористами, которые предположили, что он принадлежит Турции.

Говорят, что президент СССР Михаил Горбачев, прервавший свой визит в США из-за Спитакского землетрясения, также в последний момент избежал катастрофы при посадке в Гюмри на самолете.

Самолет, летевший из Азербайджана в Армению, находился на балансе Министерства обороны СССР и был дислоцирован на территории Литвы. На борту потерпевшего крушение самолета находились 50 азербайджанцев, 13 лезгин, 11 русских, 2 татарина, 1 армянин и 1 еврей. Все они были направлены в Гюмри для ликвидации последствий катастрофы. 

Единственный выживший в катастрофе – Фахраддин Балаев – скончался в 2010 году.

Спитакское землетрясение потрясло весь СССР, и все руководители союзных республик, включая 1-го секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана Абдуррахмана Везирова, также отправились в Армению.

Наряду с этим, азербайджанские спасатели, активно участвовавшие в поисково-спасательных работах под руководством Эмиля Ахундова, были награждены благодарственными грамотами.

Азербайджанские спасатели действовали в основном в селе Хариджбасян близ Гюмри и в селах Амасийского района.

В то время 85 процентов помощи, доставляемой в Армению по железной дороге, приходилось на линию Махачкала-Баку-Нахчыван-Ереван.

Однако в те времена напряженность, возникшая в Карабахе, оказала негативное влияние на отношения между Азербайджаном и Арменией. Председатель Совета Министров Армении Фадей Саркисян в своей книге “Уроки жизни” пишет, что некоторые армяне возвращали помощь, отправленную из Азербайджана.


А.Гафарлы

Sizə yeni x var
Keçid et
Parlamentdə deputatlar arasında GƏRGİNLİK