Modern.az

США оказывают сильное давление на Зеленского

США оказывают сильное давление на Зеленского

Мир

9 Декабрь 2025, 10:28

США оказывают большое давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он принял территориальные потери и другие уступки, являющиеся частью "мирного плана”.

Modern.az сообщает, что об этом говорится в статье портала “Axios”.

По данным издания, после недель переговоров украинские официальные лица по-прежнему считают, что некоторые аспекты существующего плана США выгодны Москве, и что Вашингтон оказывает большее давление на Зеленского, чем на лидера Кремля Владимира Путина.

Однако неназванный американский чиновник опроверг это, заявив, что Вашингтон также оказывает давление на Путина, чтобы тот смягчил свои требования.

“Axios”  отмечает, что переговоры сосредоточены на двух вопросах:

Требование об уступке Украиной всего Донбасса (включая части, не контролируемые Россией);

Требование Украины о надежных гарантиях безопасности от США для предотвращения будущей российской агрессии.

По словам украинского чиновника, предложение США для Киева ухудшилось после того, как советники Трампа Стив Уиткоф и Джаред Кушнер провели пятичасовую встречу с Путиным 2 декабря.

6 декабря Зеленский, его советники, а также Уиткоф и Кушнер провели телефонный разговор.

Источник “Axios” сообщил, что советники Трампа хотели получить от Зеленского однозначный ответ "да" во время двухчасового телефонного разговора, когда они обсуждали план с ним.

Украинский чиновник заявил, что "казалось, что США пытаются различными способами убедить нас в желании России захватить весь Донбасс, и американцы хотят, чтобы Зеленский принял все это во время телефонного разговора".

Зеленский, в свою очередь, заявил во время телефонного разговора, что получил предложение США всего час назад и еще не прочитал его (поэтому вчера вечером была негативная реакция президента США на то, что Зеленский не прочитал план).

Однако американский чиновник назвал это странным, поскольку США представили обновленное предложение днем ранее.

Украинский чиновник, в свою очередь, отметил, что некоторые документы были представлены днем ранее, а другие были получены незадолго до телефонного разговора.

По его словам, предложение США включает более жесткие условия по сравнению с предыдущими версиями, в частности, вопросы территории и контроля над Запорожской атомной электростанцией. Кроме того, предложение оставляет без ответа ключевые вопросы, касающиеся гарантий безопасности.

“Axios” сообщает, что существуют важные территориальные вопросы, которые требуют более детального обсуждения: кто что контролирует, кто где остается, кто отводит войска, и как обеспечить, чтобы Россия сделала то же самое и не продолжала военные действия, если украинские войска отойдут от линии соприкосновения...

В то же время украинский чиновник заявил, что американская сторона, как представляется, ожидала, что Зеленский просто согласится по телефону, как было отмечено выше.

“Axios” пишет, что американский чиновник подчеркнул, что Украина значительно повлияла на существующий проект, и что Кушнер и Уиткоф оказывали давление на Путина, чтобы тот согласился на некоторые требования Украины.

"Однако весь этот эпизод отражает кипящее недоверие между Зеленским и администрацией Трампа, несмотря на многочисленные часы, которые их команды потратили на переговоры", — пишет издание.

Официальные лица США и Украины утверждают, что администрация Трампа расценила встречу Зеленского в Лондоне как бесполезную попытку выиграть время в переговорах по “мирному плану”.

Украинские официальные лица заявляют, что они считают, что США пытаются отдалить Зеленского от европейских лидеров, чтобы оказать на него более эффективное давление.

"Зеленский не может принимать такие радикальные решения без консультаций со своими ключевыми союзниками в Европе", — пояснил украинский чиновник.

Он добавил, что хотя администрация Трампа вынуждает Зеленского действовать быстро, европейцы советуют быть осторожными и терпеливыми.

"Эта динамика раздражает некоторых в Белом доме, которые считают европейцев главным препятствием для соглашения", — сообщает издание.

“Axios” сообщает, что Украина и Европа обсуждают гарантии безопасности. По словам одного европейского чиновника, в настоящее время неизвестно, какую роль США готовы играть в предоставлении гарантий и чего они ожидают от европейских союзников.

В то же время два украинских чиновника заявили, что последнее предложение США по гарантиям безопасности основано на "более широкой рамке", чем первоначальное предложение. Однако в документе до сих пор нет договора, утвержденного Сенатом.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
TƏCİLİ! Rusiyada DƏHŞƏTLİ təyyarə qəzası - Sağ çıxan olmadı