Европейский Союз остался в тени в процессе урегулирования российско-украинской войны и до сих пор не смог сформировать четкую стратегию относительно того, как закончится конфликт.
Modern.az сообщает, что об этом написало издание "The New York Times".
Издание отмечает, что Брюссель находится в затруднительном положении между США и Россией и испытывает трудности с предоставлением ответов относительно ключевых решений, касающихся будущего Украины.
Называние президентом США Дональдом Трампом Европы “разваливающимся континентом” отражает лишь часть проблем, с которыми сталкиваются европейские лидеры. Наряду с внешним давлением, европейцы переживают и внутренний кризис: дефицит бюджета, снижение общественного доверия, усиление влияния радикальных правых сил, и на фоне всего этого стоят сложные задачи, такие как обеспечение безопасности стран, а также продолжение поддержки Украины.
Лидеры европейских стран должны убедить избирателей в необходимости поддержки Украины. Для этого потребуются дополнительные военные расходы, расширение армии и новые механизмы в системе призыва. Также должна быть разработана более серьезная политическая стратегия против подъема популистских и националистических правых партий, которым администрация Трампа открыто симпатизирует.