В Иране политические протесты, начавшиеся в последние дни прошлого года, перешли в политическую плоскость.
Modern.az сообщает, что внутри страны протесты усиливаются, демонстранты атакуют правительственные здания и оказывают сопротивление представителям нынешней власти.
Сообщается, что города Асадабад (провинция Хамадан), Азна и Кудашт (провинция Лурестан) полностью перешли под контроль протестующих.
К протестам против нынешней власти присоединились еще 4 города: Кум, Хавар и Нехавенд, а также стратегически важный портовый город Бендер-Аббас.
Порт Бендер-Аббас управляет значительной частью контейнерных грузов, экспорта нефти и импорта необходимых товаров и играет центральную роль в поддержке иранской экономики и региональной торговли.
В городах Чахармахал и Бахтиари протестующие пытаются проникнуть в местное отделение Басидж, а в городе Хорремабад происходят столкновения с ОМОНом. В Марвдаште, Хамадане и Абадане протесты набирают обороты. Протестующие сообщают, что силы Басидж перевозятся на машинах скорой помощи, а также что силы безопасности носят гражданскую одежду, чтобы скрыться.
Основными лозунгами протестующих были: "Смерть диктатору", "Это последняя битва", "Смерть Хаменеи" и "Свобода! Свобода!".