Modern.az

Над Украиной «ядерный зонтик»? - Зеленский заявил

Над Украиной «ядерный зонтик»? - Зеленский заявил

Мир

7 Январь 2026, 22:56

Украина обсуждает со своими партнерами гарантии безопасности на суше, в воздухе и на море. Вопрос размещения «ядерного зонтика» над Украиной не стоит на повестке дня.

По информации Modern.az, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем заявлении журналистам.

Он отметил, что во время обсуждения гарантий безопасности для Украины речь не шла о размещении ядерного щита Великобритании и Франции. Вместо этого с партнерами и США были обсуждены гарантии, которые будут обеспечены на суше, на море и в воздухе.

«Противовоздушная оборона является приоритетным направлением, в то же время обсуждаются вопросы усиления нашей армии, дополнительного финансирования личного состава. Полное комплектование наших бригад очень важно для нас. Мы также говорим о некоторых лицензиях, необходимых для совместного производства», – подчеркнул президент Украины.

Напомним, 6 января в Париже состоялась встреча Украины, США и стран, входящих в «Коалицию желающих». Стороны подтвердили единство в вопросе устойчивого мира и договорились о дальнейшей поддержке Киева.

В ходе встречи Украина, Франция и Великобритания также подписали декларацию о создании совместной координационной группы.

Документы по безопасности планируется доработать позднее на уровне лидеров. Основными приоритетами являются гарантии безопасности и послевоенное восстановление Украины. Только после этого предполагается проведение более широких консультаций с участием США.

Youtube
Kanalımıza abunə olmağı unutmayın!
Keçid et
ABŞ qırıcıları hərəkətə keçdi - İrana hücum başlayır