В ответ на жестокое подавление протестов иранским дипломатам запретили доступ в здания Европейского парламента.
Modern.az сообщает, что, по данным "Politico", это решение было принято на фоне широкомасштабных правительственных репрессий против демонстрантов, требующих положить конец десятилетиям религиозного правления в Иране.
Председатель Европейского парламента Роберта Метсола объявила о запрете в письме, адресованном членам Европейского парламента в понедельник. Ограничения будут распространяться на все здания Европейского парламента в Брюсселе и Страсбурге, где проводятся пленарные заседания и основные дебаты, а также на Секретариат учреждения в Люксембурге.
Согласно решению, лица с иранскими паспортами будут проверяться при входе в здания парламента, а дипломаты, сотрудники миссий, официальные лица и представители правительства Исламской Республики Иран не смогут туда войти.