Modern.az

Иран России баллистические ракеты и дроны ПРОДАЛ

Иран России баллистические ракеты и дроны ПРОДАЛ

Мир

13 Январь 2026, 14:33

Иран продал России ракеты на сумму около 3 миллиардов долларов, чтобы помочь президенту Владимиру Путину в войне на Украине.

Modern.az со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает, что, по словам западного чиновника по безопасности, среди приобретенных продуктов сотни баллистических ракет малой дальности "Фатех-360", около 500 других баллистических ракет малой дальности и около 200 зенитных ракет.

Тегеран также поделился дронами-камикадзе Shahed-136 и технологией, позволяющей России производить их внутри страны под названием Geran-2.

Предполагается, что с конца 2021 года Россия потратила более 4 миллиардов долларов на иранскую военную технику.

Соглашения между Москвой и Тегераном были подписаны до начала войны, в октябре 2021 года. Иран подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Россией в январе 2025 года, но взаимного оборонного соглашения нет, и Москва не предложила Тегерану никакой практической помощи во время атак Израиля и США на Иран в прошлом году.

Sizə yeni x var
Keçid et
ABŞ qırıcıları hərəkətə keçdi - İrana hücum başlayır