Modern.az

Шпионский скандал в греческой армии

Шпионский скандал в греческой армии

Мир

6 phrase_var_language.ay2 2026, 20:13

В Греции военнослужащий ВВС был задержан по подозрению в передаче разведывательных данных иностранному государству. Согласно информации, речь идет о связях с Китаем, который считается одним из главных соперников США.

Как сообщает Modern.az, об этом сообщило влиятельное греческое издание  "Kathimerini".

В сообщении отмечается, что задержанный занимал важную должность. По утверждению некоторых иностранных СМИ, он служил в ВВС Греции в звании полковника и пытался завербовать других военнослужащих с целью создания шпионской сети.

Подозреваемый в течение нескольких месяцев находился под наблюдением Национальной разведывательной службы Греции. Сообщается, что органы безопасности вмешались после того, как в его деятельности было замечено серьезное усиление активности.

Согласно версии следствия, эта активность проявилась в увеличении объема передаваемых данных и запросах доступа к секретным документам у коллег-военнослужащих. Официальные лица заявляют, что утечка информации может создать риск для национальной безопасности страны.

Точное содержание предположительно просочившихся материалов и кому были переданы данные, пока не разглашается.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
Putinin generalı GÜLLƏLƏNDİ - Rusiyada ara qarışır