Modern.az

Здесь все хотят стабильности – Волнующее ЗАЯВЛЕНИЕ от израильского журналиста

Здесь все хотят стабильности – Волнующее ЗАЯВЛЕНИЕ от израильского журналиста

Мир

2 Март 2026, 19:54

28 февраля США и Израиль начали военную операцию в Иране. В результате ударов погиб верховный лидер страны Али Хаменеи. Также были убиты руководители Министерства обороны Ирана, КСИР, Генерального штаба и Совета обороны. В ответ Иран атаковал военные базы США в Персидском заливе.

Сегодня уже третий день войны. В результате войны погибли 4 американских военнослужащих. При этом с иранской стороны убито 555 человек.

Интересно, как война влияет на простое население, проживающее в Израиле?

Modern.az, чтобы получить информацию об этом, связался с израильским журналистом Игорем Рытапеллом

В своем заявлении нашему сайту журналист сообщил, что израильско-иранская война беспокоит простой народ:

“Противостояние между Ираном и Израилем в основном ощущается в повседневной жизни обычных людей. Люди больше думают о безопасности, стабильности и возможностях работать, учиться, воспитывать свои семьи в мирных условиях, чем о геополитических расчетах. Давление на инфраструктуру также возрастает. Хотя государственные учреждения стараются обеспечить бесперебойное снабжение электричеством, водой и связью, риск временных перебоев сохраняется. Любая эскалация, естественно, немедленно влияет на чувство стабильности”.

Израильский журналист подчеркнул, что если ситуация ухудшится, школы и университеты могут перейти на дистанционное обучение:

“Это создает дополнительную нагрузку для семей и влияет на учебный процесс. Экономика также быстро реагирует на происходящее. Цены на топливо и импортные товары могут вырасти. При этом рынки ведут себя более осторожно, а инвесторы могут снизить свою активность. Неопределенность всегда увеличивает волатильность.

В сфере безопасности обычно усиливается присутствие правоохранительных органов и сил безопасности, вводятся дополнительные меры контроля и общественности регулярно предоставляется информация.

Общественное настроение часто отражает чувство единства наряду с беспокойством. Некоторые поддерживают жесткую позицию, другие же подчеркивают важность дипломатических решений для предотвращения расширения конфликта.

В целом же ожидание людей едино: стабильность и скорейшее возвращение к нормальной жизни”.

Журналист добавил, что вопрос не только в противостоянии между двумя странами, но и в стратегической и фундаментальной проблеме, связанной с будущим более широкой региональной системы безопасности:

“При рассмотрении на государственном уровне и через призму более глубоких процессов, вопрос выходит на плоскость региональной безопасности. Баланс считается серьезно нарушенным в результате политики Ирана.

Речь идет о режиме, который не принимается значительной частью региона, а также определенными кругами современного международного сообщества. Этот фактор напрямую влияет на общую безопасность и ослабляет взаимное доверие.

Удар, нанесенный Израилем, представляется как превентивный шаг в рамках международного права. Поскольку нормы международного права допускают превентивные меры в случаях, когда одно государство создает прямую и реальную угрозу безопасности другого.

Как известно, иранская сторона неоднократно открыто заявляла о своем намерении устранить Израиль. Такие заявления не только усиливают напряженность в регионе, но и делают баланс безопасности еще более уязвимым. Таким образом, вопрос превращается не просто в противостояние между двумя странами, а в стратегическую и фундаментальную проблему, связанную с будущим более широкой региональной системы безопасности”.

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Xameneinin yerinə gətirilən rəhbər də ÖLDÜRÜLDÜ - Şok açıqlama