Modern.az

Иран отложил выборы нового верховного лидера

Иран отложил выборы нового верховного лидера

Мир

6 Март 2026, 10:20

Иран отложил назначение преемника убитого Верховного лидера Али Хаменеи из-за опасений по поводу безопасности. Modern.az сообщает, что об этом пишет газета "The New York Times". 

Сын Хаменеи, Моджтаба Хаменеи, считается основным кандидатом на эту должность. США и Израиль ранее заявляли, что новый лидер может стать "мишенью". Президент Трамп, в свою очередь, заявил о своем намерении повлиять на выбор лидера.

После того как США и Израиль заявили, что новый лидер также может стать "мишенью", Иран отложил назначение преемника убитого верховного лидера Али Хаменеи из-за опасений по поводу безопасности. 

Сын Хаменеи, Моджтаба Хаменеи, стал основным кандидатом на пост верховного лидера Ирана. Однако, по данным источников газеты, после распространения этой информации в СМИ опасения по поводу его безопасности возросли.


В любом случае, известно, что 56-летний Моджтаба Хаменеи является основным кандидатом на пост верховного лидера Ирана. О том, что Моджтаба Хаменеи станет Верховным лидером, могло быть объявлено 4 марта, но военные операции помешали этому. 
Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что Израиль будет считать любого нового лидера Ирана, "назначенного иранским террористическим режимом", "целью для безусловного уничтожения". Тем временем президент США Дональд Трамп заявил, что хочет лично участвовать в выборе нового верховного лидера Ирана. По его мнению, "сын Хаменеи — легковес". "Сын Хаменеи для меня неприемлем. Нам нужен кто-то, кто принесет Ирану гармонию и мир", — сказал Трамп.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
İranda xalq yenə ayağa qalxdı - QARŞIDURMA başladı