Modern.az

Почему Россия не наложила вето на резолюцию против Ирана?

Почему Россия не наложила вето на резолюцию против Ирана?

Мир

Сегодня, 21:42

В Совете Безопасности ООН принята резолюция, осуждающая удары Ирана по соседним странам. Документ был представлен Бахрейном и поддержан 13 государствами-членами. Россия и Китай воздержались при голосовании.

Modern.az сообщает, что об этом распространила информацию “The Moscow Times”.

Резолюция требует от Тегерана немедленно прекратить атаки на соседние страны и расценивает эти действия как нарушение международного права, а также серьезную угрозу международной безопасности. Голосование по документу состоялось 11 марта.

Эксперт клуба “Валдай” Андрей Кортунов считает, что неиспользование Москвой права вето может быть связано с желанием не обострять отношения с США. По его словам, Россия не хотела злить Вашингтон накануне новых трехсторонних переговоров по Украине.

По данным издания “Faridaily”, эту версию подтвердили и два высокопоставленных российских чиновника, близких к Кремлю. По словам источников, президент России Владимир Путин рассматривает пребывание президента США Дональда Трампа у власти как возможность для России в украинской войне.

В то же время источник газеты “Ведомости” в МИД России сообщил, что решение не использовать право вето было принято с учетом позиции стран региона.

Россия ранее представила альтернативный проект резолюции, осуждающий нападения на гражданское население и объекты инфраструктуры, призывающий все стороны прекратить насилие. Однако этот документ не был принят, так как не набрал большинства голосов.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
İrana RƏSMİ XƏBƏRDARLIQ - Türkiyə müharibəyə qoşulur?