Modern.az

Сегодня в каких странах отмечается Ураза-байрам...

Сегодня в каких странах отмечается Ураза-байрам...

Мир

Сегодня, 14:18

По случаю праздника Рамазан миллионы мусульман во многих странах мира рано утром стекались в мечети и совершили праздничный намаз .

Modern.az сообщает, что наряду с Азербайджаном, в Турции, странах Балкан и различных регионах Европы праздник был отмечен с большим энтузиазмом и в атмосфере солидарности.

Азербайджан

В расположенных в Баку, столице Азербайджана, мечетях Илахият, Гейдар, Тезепир, Аждарбей, Гёй в утренние часы были совершены праздничные намазы.
 

Президент Ильхам Алиев также по случаю праздника Рамазан обратился к народу с поздравлением, подчеркнув, что этот месяц укрепляет чувства духовного очищения, милосердия и солидарности. Глава государства отметил, что Азербайджан является одним из редких мест, где различные религии живут в мире, и заявил, что ислам играет важную роль в укреплении толерантности и взаимного уважения в обществе.

Турция

В связи с праздником Рамазан исторические мечети в Турции были переполнены. В Стамбуле, Турция, в таких известных мечетях, как Айя-София, Султанахмет, Сулеймание, Эйюп Султан и Большая Чамлыджа, тысячи людей собрались для праздничного намаза. Граждане, стекавшиеся в мечети рано утром, разделили дух единства и братства.

Также в Анкаре, Эрзинджане, Ардахане и других регионах были совершены праздничные намазы.

Праздничная солидарность на Балканах

В Скопье, столице Северной Македонии, центральная церемония праздника Рамазан прошла в мечети Мустафы-паши. Из-за нехватки места в мечети сотни людей продолжили свои молитвы на открытом воздухе.

В Албании главная церемония праздника состоялась на площади Скандербега в Тиране с участием тысяч людей. В Сараево, столице Боснии и Герцеговины, мусульмане собрались в исторической мечети Гази Хусрев-бея. Глава Исламского сообщества Хусейн Кавазович в своем выступлении подчеркнул важность единства мусульманского мира.

В Косово мечети в городах Приштина и Призрен были переполнены, а в Белграде, Сербия, мусульмане собрались в мечети Байраклы.
В Хорватии и Черногории также праздничный намаз был отмечен широким участием.

Европа

В Софии, столице Болгарии, расположенная мечеть Кады Сейфуллы Эфенди (Банябаши) в день праздника была переполнена людьми. Поскольку вместимости мечети было недостаточно, сотни людей совершали намаз на улицах.

Следует отметить, что арабские страны - Саудовская Аравия, Египет, Катар, Кувейт, Бахрейн, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Ирак, Иордания, Сирия, Ливан, Палестина, Йемен, Сомали, Марокко, Алжир, Ливия, Тунис, Судан, Мавритания и Джибути сегодня объявили первым днем праздника Рамазан.

В Иране и на Коморских островах, поскольку полумесяц не был виден, праздник будет отмечаться на день позже, в субботу, 21 марта.

Sizə yeni x var
Keçid et
İranda xalq yenə ayağa qalxdı - QARŞIDURMA başladı