“Карабах” готовится к матчу последнего тура Лиги чемпионов УЕФА в рамках Лигового этапа.
Modern.az сообщает, что наша команда проведет сложный выездной матч в 8-м туре – в Англии она будет гостем местного “Ливерпуля”.
Матч “Ливерпуль” - “Карабах” начнется 29 января в 00:00 по бакинскому времени.
Этот матч носит принципиальный характер как для “Ливерпуля”, так и для “Карабаха”.
"Ливерпуль" обязательно захочет победить, так как в этом случае напрямую обеспечит себе путевку в 1/8 финала. Ничья или поражение выведет “Ливерпуль” в "плей-офф", и в этом случае команде придется провести еще два матча (дома и на выезде) с каким-либо соперником.
По расчетам экспертов УЕФА, "Карабах" на 90% обеспечил себе выход в число 24 команд Лиги чемпионов – то есть в стадию "плей-офф".
"Карабах" одержит победу над “Ливерпулем” или сыграет вничью, он выйдет в "плей-офф" за свой счет. Но в случае поражения наша команда выйдет в следующий этап в соответствии с результатами нескольких других матчей.
Таким образом, результаты 7 матчей, которые состоятся в 8-м туре, будут очень интересны для "Карабаха".
Например, если в матче "Барселона" (Испания) - "Копенгаген" (Дания) испанцы не проиграют, и одновременно в матче "Наполи" (Италия) - "Челси" (Англия) англичане не потерпят поражения, то путь "Карабаха" в "плей-офф" автоматически открывается в любом случае.
В случае поражения "Карабаха" для выхода в "плей-офф" клубы, названия которых выделены жирным шрифтом, не должны проиграть в следующих матчах:
"Наполи" (Италия) - "Челси" (Англия)
ПСВ (Голландия) - "Бавария" (Германия)
"Монако" (Франция) - "Ювентус" (Италия)
"Байер Леверкузен" (Германия) - "Вильярреал" (Испания)
"Атлетик" (Испания) - "Спортинг" (Португалия)
"Аякс" (Нидерланды) - "Олимпиакос" (Греция)
"Барселона" (Испания) - "Копенгаген" (Дания)
Кстати, потенциальные соперники "Карабаха" в “плей-офф” также уже известны: наша команда встретится с одним из этих 4 клубов в следующем этапе. Это английский “Ньюкасл”, итальянские “Аталанта” и “Интер”, а также немецкий клуб “Боруссия Дортмунд”.
Отметим, что еще 17 команд, включая "Карабах", будут бороться за выход в стадию “плей-офф”.
А.Горхмаз