Сегодня в порту Поти, Грузия, с участием руководящего состава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) и АО «Грузинские железные дороги» состоялась церемония отправления экспресс-блок-поезда Поти-Баку.
В информации, предоставленной Modern.az Азербайджанскими железными дорогами, сообщается, что благодаря этой услуге грузовладельцы смогут сэкономить не только свое время, но и расходы, такие как хранение груженых и порожних контейнеров на терминале.
Было добавлено, что блок-поезд, который будет курсировать по маршруту Поти–Баку, соединит порты Черного моря с портами и терминалами Азербайджана, а также является упрощенной логистической услугой, позволяющей грузовладельцам получать контейнеры из Поти в Баку и обратно в установленные сроки, без каких-либо задержек.
В своем заявлении нашему сайту по этому вопросу председатель Межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Грузия Милли Меджлиса Арзу Нагиев отметил, что начало работы экспресс-блок-поезда Поти-Баку является новым этапом стратегического партнерства с Грузией:
«В то же время, это вопрос, доказывающий устойчивость и надежность Срединного коридора, и укрепляющий региональное логистическое лидерство Азербайджана. Начало работы экспресс-блок-поезда Поти-Баку является вопросом, поддерживающим стабильный транзитный баланс в регионе до реализации Зангезурского коридора.
Что касается вопроса альтернативности этой коммуникации Зангезурскому коридору, здесь есть несколько важных моментов. Я думаю, что экспресс-блок-поезд Поти-Баку является не альтернативой, а дополнением. То есть, это прямое сухопутное сообщение, одновременно железнодорожная комбинация, идущая по морю, и в настоящее время это полностью функционирующий, застрахованный маршрут с низкими рисками. Маршрут Баку-Поти, то есть маршрут экспресс-блок-поезда, переводит сотрудничество Грузии из классических транзитных отношений в логистическое партнерство. Здесь также есть несколько нововведений.
Нововведения заключаются в том, что грузы доставляются непосредственно к месту назначения посредством портово-железнодорожного сообщения. Координация оперативных решений между Азербайджанскими железными дорогами и Грузинскими железными дорогами увеличивается, задержки устраняются, Срединный коридор подтверждает свою реальную работоспособность. Соединение Каспий-Черное море уже не проект, а стабильно функционирующий маршрут».

Председатель комитета добавил, что здесь речь идет и о транзитном времени:
«Если раньше грузы по линии Поти-Баку доставлялись за 5-7 дней, то теперь этот срок сокращается до 2-3 дней. Снижаются расходы на ожидание и перегрузку в портах. Сокращение времени в торговом обороте также является очень важным вопросом. Потому что как европейские, так и турецкие рынки, а также Китай и Центральная Азия постоянно держат это в поле зрения, и для них это привлекательно. Главный момент заключается в том, что различные страны следят за развитием процессов, и использование этих маршрутов в будущем является для них очень важным вопросом. Повторяю, это не просто вопрос транзита, это превращение Азербайджана в логистический центр и использование соседних государств в качестве средства для этой цели».