Modern.az

Почему экспорт томатов из Азербайджана сократился? - ОТВЕТ

Почему экспорт томатов из Азербайджана сократился? - ОТВЕТ

Экономика

Сегодня, 18:03

В январе 2026 года общий ненефтяной экспорт Азербайджана увеличился по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Ненефтяной экспорт, составлявший 246,1 миллиона долларов в январе 2025 года, достиг 268,4 миллиона долларов за тот же период 2026 года.

В январе среди промышленных товаров выделяются медные руды и концентраты с экспортом в 20,5 миллиона долларов. В январе 2025 года этот показатель составлял 2,4 миллиона долларов.

С другой стороны, экспорт томатов (помидоров) из сельскохозяйственной продукции составил 13,6 миллиона долларов. В январе 2025 года было зафиксировано 14,7 миллиона долларов.

Экономист Эйюб Керимли в своем заявлении Modern.az сообщил, что снижение экспорта томатов связано с сезонными факторами:

«В то же время, как вы знаете, экспорт томатов в основном осуществлялся в Россию. Российско-украинская война переходит в пятый год. Военная ситуация в обеих странах не осталась без экономического влияния».

Экономист отметил, что в Кельбаджаре, Лачине, Зангилане, Губадлы есть месторождения меди:

«В Карабахе, в Кельбаджаре, медные месторождения введены в оборот. Привлечение к добыче месторождений, которые не разрабатывались годами, привело к такому положительному результату».

Эйюб Керимли отметил, что странами, куда мы экспортируем медь, являются Китай, Турция, Грузия и другие.

«В настоящее время медь является необходимым сырьем для производства автомобилей, работающих на электродвигателях», - добавил экономист.

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
İranın yeni müdafiə naziri də öldürüldü - Gündəm Masada