5 марта 2026 года на Нахчыван были совершены атаки беспилотными летательными аппаратами с территории Ирана. Терминал аэропорта и территория средней школы села Шекерабад получили повреждения. Два человека получили ранения.
Modern.az сообщает, что в тот же день из-за этих атак, противоречащих нормам и принципам международного права, на азербайджано-иранской государственной границе на всех погранично-пропускных пунктах движение грузовых автомобилей (включая транзит) было временно полностью приостановлено, решение было принято Кабинетом Министров Азербайджанской Республики.
Экономические связи между Азербайджаном и Ираном в последние годы продолжались, в основном, в сфере торговли. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2025 году общий товарооборот между двумя странами составил 644,1 миллиона долларов США. Из этой суммы 624,1 миллиона долларов пришлось на экспорт Ирана в Азербайджан, а 20 миллионов долларов – на экспорт Азербайджана в Иран.
В начале 2026 года торговые связи также продолжались. Так, в январе 2026 года товарооборот между Азербайджаном и Ираном составил 57,1 миллиона долларов США, и этот показатель продемонстрировал рост на 2,1 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
По данному вопросу Modern.az дал комментарий член Милли Меджлиса Азер Бадамов.
Он заявил, что товары, ввозимые из Ирана на внутренний рынок Азербайджана, не оказывают большого влияния:
“Доля продовольственных товаров, ввозимых в Азербайджан из Ирана, невелика по сравнению с непродовольственными. Хотел бы отметить, что торговые отношения, в частности, ввоз непродовольственных товаров в нашу страну, были более выгодны для Ирана. Из Ирана в основном ввозились товары из пластиковых материалов. Это не будет для нас значительной потерей. Нынешняя ситуация может оказать положительное влияние на внутреннюю производственную мощность Азербайджана. Поскольку химическая промышленность развита и имеется полный потенциал для удовлетворения внутреннего спроса. Но я не думаю, что грузоперевозки на границе с Ираном будут приостановлены на длительный срок. Потому что это связано с произошедшим инцидентом. В ближайшее время иранское государство прояснит ситуацию с атакой дронов и будут приняты соответствующие меры. Принятие этого решения было необходимым с точки зрения защиты национальных интересов и безопасности”, - добавил Азер Бадамов.
Из Кабинета Министров нашему сайту сообщили, что решение носит временный характер и какой-либо срок не предусмотрен.