В сельском хозяйстве должны быть созданы аграрные дроны и робототехника.
Modern.az сообщает, об этом сегодня на общественных слушаниях, проведенных Комитетом по аграрной политике Милли Меджлиса по теме “Применение искусственного интеллекта в сельском хозяйстве: результаты и перспективы”, заявил депутат Вугар Искендеров.
Депутат отметил, что необходимо создать национальную платформу искусственного интеллекта “Умный Фермер”. На основе баз данных государственных и аграрных структур может быть создана единая платформа искусственного интеллекта. Эта платформа может предоставлять рекомендации фермерам через мобильное приложение.
“Возможно создание специального приложения для аграрных дронов и робототехники, работающих с искусственным интеллектом. В рамках этой программы может осуществляться мониторинг и картографирование сельскохозяйственных угодий с помощью дронов. В то же время, с помощью точных технологий будет обеспечено распыление пестицидов и удобрений, что предотвратит потери. На больших площадях возможно организовать процессы посева и сбора урожая с помощью автономной техники. Наряду с этим, создание специальной лаборатории по искусственному интеллекту и агротехнологиям в Аграрном Университете также может дать серьезный импульс развитию инноваций в этом направлении.
Такой подход позволит оптимизировать использование воды и удобрений, более эффективно управлять ресурсами и повысить урожайность. В результате сельское хозяйство может стать более современной, эффективной и конкурентоспособной отраслью” – отметил он.