За отчетный период внешнеторговый оборот Азербайджана составил 3092,1 миллиона долларов США. В результате сформировалось положительное торговое сальдо в размере 487,7 миллиона долларов.
В январе 2026 года стал известен удельный вес импорта и экспорта в операциях, проведенных со странами, имеющими наибольшую долю во внешнеторговом обороте Азербайджана.
Modern.az сообщает об этом со ссылкой на Государственный комитет статистики.
Так, за указанный период юридические и физические лица Азербайджанской Республики осуществили торговые операции с партнерами из 128 стран мира. Согласно информации, за месяц продукция была экспортирована в 81 страну, а импорт осуществлен из 122 стран.
За отчетный период внешнеторговый оборот Азербайджана составил 3092,1 миллиона долларов США. В результате сформировалось положительное торговое сальдо в размере 487,7 миллиона долларов.
Согласно информации, в торговле с Италией доля экспорта составила 96,5 процента, а доля импорта – 3,5 процента. В торговых операциях с Турцией удельный вес экспорта составил 62,1 процента, а доля импорта – 37,9 процента. В торговле с Китаем основная доля приходится на импорт. Так, импорт составил 97,6 процента, а экспорт – 2,4 процента. В торговле с Россией доля импорта составила 67,3 процента, а доля экспорта – 32,7 процента. В торговых операциях с Румынией экспорт был зафиксирован на уровне 96,0 процента, а импорт – 4,0 процента.
Кроме того, в торговле с Германией доля экспорта составила 52,1 процента, а доля импорта – 47,9 процента. В торговле с Болгарией экспорт составил 98,8 процента, а импорт – 1,2 процента. В торговых операциях с Грузией доля экспорта составила 89,0 процента, а доля импорта – 11,0 процента. В торговле с Ираном преобладает импорт. Так, доля импорта составила 98,3 процента, а доля экспорта – 1,7 процента. В торговле с Грецией экспорт был зафиксирован на уровне 83,4 процента, а импорт – 16,6 процента.