Modern.az

Крупнейшие налогоплательщики в Азербайджане МАРКЕТЫ

Крупнейшие налогоплательщики в Азербайджане МАРКЕТЫ

Экономика

8 Апрель 2026, 17:42

Среди 100 компаний, уплативших наибольшее количество налогов в государственный бюджет Азербайджана за 2025 год, также оказались несколько крупных сетей супермаркетов.

Modern.az сообщает, что эта информация основана на списке, опубликованном Государственной налоговой службой. В список включены только налогоплательщики, давшие согласие на раскрытие своих данных, а также компании с самыми высокими начислениями, за исключением косвенных налогов (НДС и акцизов).

Согласно информации, среди супермаркетов крупнейшим налогоплательщиком стало ООО «Araz Supermarket». В прошлом году компания уплатила 46,4 миллиона манатов налогов, что на 9,7 миллиона манатов, или на 26,4%, больше по сравнению с 2024 годом.

Что касается других крупных розничных сетей, ООО «Oba Market» уплатило 25,9 миллиона манатов (годовой рост 2,4 миллиона манатов, или 10,2%), ООО «Azərbaycan Supermarket» (Bravo) — 21,2 миллиона манатов (рост 0,4 миллиона манатов, или 1,9%), ООО «Al Market» — 20 миллионов манатов (снижение на 3,2 миллиона манатов, или 13,8%), а ООО «Bazarstore» — 17,8 миллиона манатов (рост 3,7 миллиона манатов, или 26,2%) налогов.

Таким образом, налоги, уплаченные крупными сетями супермаркетов, и в прошлом году имели значительную долю в бюджетных поступлениях. Список супермаркетов, уплативших наибольшее количество налогов в прошлом году, представлен в таблице ниже.

№ п/п

Название компании

Уплаченные налоги - 2025
(Миллионов манатов)

Уплаченные налоги - 2024
(Миллионов манатов)

Динамика
(Миллионов манатов / %)

1

"Araz Supermarket" ООО

46,4

36,7

9,7 milyon manat / 26,4%

2

"Oba Market" ООО

25,9

23,5

2,4 milyon manat / 10,2%

3

"Azərbaycan Supermarket" ООО

21,2

20,8

0,4 milyon manat / 1,9%

4

"AL Market" ООО

20

23,2

 -3,2 milyon manat / -13,8%

5

"Bazarstore" ООО

17,8

14,1

3,7 milyon manat / 26,2%

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
TƏCİLİ! İranda partlayış səsləri - Xameneinin yaxın adamı ÖLDÜRÜLDÜ