Наблюдаемый рост и колебания цен на нефть на мировом рынке вновь актуализировали возможные последствия для экономики Азербайджана. В частности, для стран, зависящих от энергетических доходов, эти изменения имеют особое значение как с точки зрения стабильности национальной валюты, так и бюджетных показателей. В текущих условиях привлекает внимание, насколько сильно влияние на курс маната и насколько эффективно применяемая политика балансирует эти процессы. В то же время, влияние роста нефтяных доходов на экономический рост, развитие ненефтяного сектора и долгосрочную устойчивость также становится предметом обсуждения. Интересно, каковы возможности и риски, создаваемые изменениями на мировом энергетическом рынке для экономики Азербайджана на фоне текущей геополитической напряженности и формального перемирия?
Комментируя влияние текущих процессов на экономику страны для Modern.az, член Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов отметил, что рост цен на нефть приводит к увеличению притока валюты в страну, что напрямую влияет на валютное обеспечение.
"В целом, курс национальной валюты зависит как от объема поступающей в страну валюты, так и от спроса на валютном рынке. В периоды высоких цен на энергоносители мы наблюдаем увеличение притока валюты в Азербайджан, что считается важным для поддержания баланса на валютном рынке. В этом отношении для нефтяных стран высокие цены на нефть означают больше валюты и, как следствие, создают дополнительные возможности для защиты национальной валюты.
Тем не менее, после недавнего соглашения о прекращении огня между США и Ираном на мировых рынках наблюдалось некоторое ослабление доллара по отношению к корзинным валютам. В частности, в последние дни было зафиксировано снижение курса доллара по отношению к евро. Но, несмотря на все это, в настоящее время укрепление маната не является приоритетом. Основная цель Центрального банка состоит в сохранении существующего курса маната".
Депутат также подчеркнул, что цена на нефть на мировом рынке влияет не только на валютные поступления, но и напрямую на доходы государственного бюджета:
"Так, около 43 процентов доходов государственного бюджета формируется за счет нефтяного сектора. В государственном бюджете на 2026 год цена одного барреля нефти предусмотрена на уровне 65 долларов. В марте цена на нефть на мировом рынке была одной из самых высоких за последнее время, и это в основном связано с геополитической напряженностью в регионе. Тем не менее, месячные изменения цен не считаются основанием для годовой оценки. Общая тенденция заключается в том, что цена на нефть на мировом рынке остается высокой, и на фоне существующих глобальных, а также региональных рисков резкого удешевления в ближайшее время не прогнозируется.
Хотя после прекращения огня наблюдалось некоторое снижение цен, в последние дни вновь был зафиксирован рост. Так, цена на нефть марки "Brent" выросла более чем на 3 процента. Это свидетельствует о том, что на нефтяном рынке еще не сформировалась полная стабильность".
В. Байрамов также добавил, что высокие цены на нефть в конечном итоге позволяют поступать больше средств в государственный бюджет:
"Основное преимущество - это увеличение валютных поступлений. Наряду с этим, эта ситуация создает и определенные риски. С одной стороны, рост цен на мировых рынках влияет на удорожание импортируемой продукции. С другой стороны, после высоких цен возрастает волатильность на рынке и риск резкого удешевления через определенный период. Эту ситуацию мы наблюдали и в 2014-2015 годах.
В этом отношении для Азербайджана более целесообразны стабильные цены на нефть. Потому что резкие колебания создают дополнительные риски с точки зрения экономической стабильности. Рост волатильности на фоне высоких цен также усиливает вероятность снижения цен на следующем этапе".
Депутат также заявил, что увеличение нефтяных доходов расширяет финансовые возможности для развития ненефтяного сектора и создает условия для более активной поддержки этой области:
"В целом, курс маната зависит от объема поступающей в страну валюты. Наряду с этим, поскольку Азербайджан не полностью перешел на режим плавающего курса, на следующем этапе курс маната будет по-прежнему напрямую зависеть от позиции Центрального банка", - завершил он свою мысль.