21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. В ноябре 1999 года по инициативе посла Бангладеш ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка.
Международный день родного языка вновь оживляет в памяти людей событие 21 февраля 1952 года, когда в городе Бенгал, Бангладеш, были убиты 4 студента, боровшихся за то, чтобы их родной язык стал официальным.
Международный день родного языка, ежегодно отмечаемый с целью защиты языков, находящихся под угрозой исчезновения в мире, вновь напоминает каждому о праве чувствовать существование своего родного языка, гордиться им, защищать и развивать его.
По данным Modern.az, в настоящее время в мире существует около 7000 языков, и 45 процентов из них находятся под угрозой исчезновения. В системах образования и в правительстве лишь несколько сотен языков играют важную роль, а в цифровом мире используется менее ста языков. Многоязычные и мультикультурные общества существуют благодаря языкам, которые постоянно передают и сохраняют традиционные знания и культуры.
Всестороннее развитие родного языка в Азербайджане является одним из вопросов, находящихся в центре внимания Президента Ильхама Алиева.
Принятие 30 сентября 2002 года Закона “О государственном языке в Азербайджанской Республике” стало важным шагом в направлении использования, применения, защиты и развития нашего языка как государственного, а также удовлетворения национально-культурных потребностей азербайджанцев мира, связанных с азербайджанским языком.
Распоряжения главы нашего государства “Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой”, “Об издании Азербайджанской Национальной Энциклопедии”, “Об утверждении Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране”, “Об утверждении нового состава Государственной комиссии по языку Азербайджанской Республики”, “О ряде мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка в электронном пространстве”, Указ “О мерах по сохранению чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка” и работы, проделанные в этом направлении, являются проявлением большой заботы о развитии нашего языка.
Президент Ильхам Алиев во время выступления на юбилейном заседании НАНА, посвященном 80-летию, и в интервью местным телеканалам 5 января этого года подчеркнул важность защиты азербайджанского языка от иностранных влияний.