Modern.az

О Расиме мой язык не поворачивается говорить в прошедшем времени - Шафига Мамедова

О Расиме мой язык не поворачивается говорить в прошедшем времени - Шафига Мамедова

Культура

30 Март 2026, 13:28

"Эта потеря очень тяжело сказалась на азербайджанском кино. Мы потеряли Расима, который был лицом азербайджанского кино. В этот момент мой язык не поворачивается говорить о нем в прошедшем времени. Как бы странно это ни было, я хочу обратиться к нему прямо сейчас.

Modern.az сообщает, что эти слова Народная артистка Шафига Мамедова произнесла на церемонии прощания с Расимом Балаевым.

“Расим… Расим, мы очень чувствуем твое отсутствие, мы очень по тебе скучаем. У нас было много планов для тебя, значит, у нас было много слов. Но мы не смогли сказать… мы не думали, что так произойдет.

Расим, ты прожил очень достойную жизнь. В этом и утешение. Ты жил честно, достойно. Ты внес такой вклад в историю азербайджанского кино, что увековечил себя в этом искусстве. Твое имя было вписано прекрасными буквами в историю Азербайджана.

Ты был главой этой большой, прекрасной семьи. В дружбе ты был очень преданным, очень верным. Ты гордился своими друзьями, и твои друзья очень любили тебя. Ты создавал фильмы, давал жизнь фильмам, создавал образы и оставил их все в наследство азербайджанскому народу. И наконец, ты стал любимцем азербайджанского народа. Ты был настоящим народным артистом. Азербайджанский народ, как и поколения сегодняшнего и завтрашнего дня, не забудет тебя. Потому что созданные тобой образы, фильмы, в которых ты снимался, будут жить. Пусть твое имя всегда сияет. Пусть живет твое наследие. Прощай…”.

Youtube
Kanalımıza abunə olmağı unutmayın!
Keçid et
Putin əmr verdi - Azərbaycana hücum edin!