Modern.az

“Euronews” почему в Баку… 

“Euronews” почему в Баку… 

СМИ

18 Ноябрь 2025, 09:47

В Баку начал свою деятельность местный офис телеканала «Euronews», одной из самых влиятельных медиаплатформ Европы. 

Участие председателя Совета директоров организации Педро Варгаса Давида в церемонии открытия еще больше увеличило масштаб и значимость события.

Эксперты считают открытие офиса «Euronews» в Баку одним из крупнейших успехов Азербайджана в медиа-сфере за последние 5 лет. Этот шаг показывает, что эпоха диктовки условий Баку со стороны глобальных медиа-гигантов закончилась, и Азербайджан сам определяет свои правила игры.

Выступая на открытии, Педро Варгас Давид раскрыл немало интересных моментов.

Он открыто признал, как международная медиа-среда работает с механизмами давления. По его словам, объективная позиция «Euronews» по отношению к Азербайджану вызвала недовольство некоторых кругов:

«Наша сбалансированная позиция по отношению к Азербайджану не принималась. У дверей нашего головного офиса проводились протесты, наши журналисты подвергались электронным атакам. Когда в новостях писали «Шуша, Азербайджан», приходили бесчисленные электронные письма… А мы говорили, что международное право признает эту территорию как Азербайджан».

Руководство «Euronews» заявило, что даже распространение агентством «Reuters» версии, выгодной России, относительно крушения азербайджанского самолета в декабре прошлого года не повлияло на их объективную позицию: «Мы никогда этого не делали».

На самом деле, эти заявления открыто показывают, как работают давление, манипуляция и предвзятость в международном информационном пространстве.
 
Председатель Совета директоров также особо подчеркнул жизненно важную роль, которую Азербайджан сыграл в глобальной авиационной сети во время 12-дневной израильско-иранской напряженности, произошедшей в июне. 

В своем выступлении Педро Варгас Давид охарактеризовал преимущества нашей страны как светское и современное государство, высокие темпы развития, важные промышленные и стратегические ресурсы, а также ведущую роль в энергетической и снабженческой безопасности Европы.

На мероприятии также состоялась презентация передачи «Eurasia Talks», включающей интервью с лидерами Центральной Азии и Южного Кавказа. Этот проект нацелен на предоставление европейской аудитории более полной и объективной информации о регионе.

Медиа-политика последних лет подтвердила одну истину. Эпоха «Я хочу открыть бюро в Азербайджане» закончилась. Теперь все происходит по желанию и на условиях, определенных Баку. Азербайджан не ведет переговоры с глобальными медиа-структурами как «слабая сторона». Он выражает свои мнения и пожелания как равная сторона. Требует объективности и честности. Это стратегический поворот с точки зрения информационной безопасности и борьбы за репутацию страны.

Кадры, смонтированные BBC, считающейся якобы одной из самых надежных медиа-структур мира, в отношении президента США Дональда Трампа, показали, что претензия на «беспристрастность» остается на бумаге. Если они устраивают такие игры против президента США, то посмотрите, что эта медиа-структура может сделать против нас…

Однозначно можно считать, что открывшийся в Баку офис является большой платформой для донесения азербайджанских реалий до мира. 

Этот офис усилит роль региона как информационного центра. Он создаст возможность для прямой коммуникации с глобальной аудиторией. И самое главное, он станет стратегическим этапом медиа-дипломатии Азербайджана, большим информационным окном, открывающимся в мир.

Вот ответ на вопрос «Почему в Баку?». Азербайджан — самая стабильная и стратегическая страна региона, Баку больше не является объектом влияния глобальных медиа. На энергетической, безопасной и транзитной карте Европы Азербайджан незаменим. Баку — самый благоприятный адрес для объективной, честной и сбалансированной медиа-среды.

Хотя открытие офиса «Euronews» само по себе ассоциируется с медиа-событием, это еще одно подтверждение информационного суверенитета и глобального влияния Азербайджана.

Эльнур АМИРОВ

Youtube
Kanalımıza abunə olmağı unutmayın!
Keçid et
DTX-dən ƏMƏLİYYAT - Daha bir vəzifəli şəxs saxlanıldı