Modern.az

Тони Блэр может возглавить Газу

Тони Блэр может возглавить Газу

26 Сентябрь 2025, 08:09

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр может возглавить переходную администрацию в секторе Газа.

Modern.az сообщает, что об этом пишет издание "The Economist".

Отмечается, что Блэр уже работает над планом послевоенного управления и с этой целью неоднократно посещал регион с начала конфликта.

Согласно информации, первой целью новой администрации станет получение мандата от ООН и выполнение функции “высшего политического и правового органа” в Газе сроком на пять лет.

После получения мандата Тони Блэр сформирует совет из семи человек и создаст секретариат с числом сотрудников до 25 человек. Финансирование администрации ляжет на арабские государства.

Издание отмечает, что кандидатура Блэра поддерживается некоторыми лидерами стран Персидского залива и зятем президента США Дональда Трампа, бывшим советником Джаредом Кушнером.

Напомним, что в конце августа на закрытой встрече в Белом доме Дональд Трамп, Джаред Кушнер и Тони Блэр обсудили вопросы урегулирования конфликта в Газе и послевоенного управления регионом.

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Rusiya ABŞ-ni də hədələdi - "Poseydon" cəhənnəm yaşadacaq