Modern.az

Эрдоган остался доволен встречей с Трампом - ЗАЯВЛЕНИЕ

Эрдоган остался доволен встречей с Трампом - ЗАЯВЛЕНИЕ

26 Сентябрь 2025, 13:53

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами на борту самолета, возвращавшегося из Вашингтона после встречи с американским лидером в Белом доме днем ранее, заявил, что переговоры с Дональдом Трампом привели к «значительному прогрессу во многих областях».

Modern.az сообщает, что об этом говорится в сообщениях, опубликованных в турецкой прессе.

«Мы покидаем Вашингтон с чувством удовлетворения. Мы провели переговоры с президентом в искренней, конструктивной и продуктивной атмосфере. Наши отношения с господином Трампом, как известно, всегда были хорошими. В его первый срок мы развили особый диалог, и он продолжается по сей день. Я уверен, что это положительно скажется на турецко-американских отношениях», — заявил Эрдоган.

«Конечно, невозможно решить все вопросы за одну встречу. Но этот контакт привел к серьезным подвижкам во многих областях. Наша цель — довести товарооборот до 100 миллиардов долларов. Как лидеры, мы обладаем политической волей для достижения этой цели», — отметил он.

Президент Турции заявил, что на его встрече с Трампом также обсуждались ситуация в Сирии и гуманитарная катастрофа в Газе.

«В контексте прекращения бойни в Газе наш разговор имел особое значение. Господин Трамп во время нашей встречи выразил необходимость достижения прочного мира. Мы, в свою очередь, изложили наши взгляды на то, как добиться сначала прекращения огня, а затем и прочного мира как в Газе, так и во всей Палестине.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
Rusiya ABŞ-ni də hədələdi - "Poseydon" cəhənnəm yaşadacaq