Modern.az

"После встречи президентов мы верим, что мой брат будет освобожден"

"После встречи президентов мы верим, что мой брат будет освобожден"

Мир

10 Октябрь 2025, 13:06

“Мой брат Сафаров Бакир Мехди оглы, которого 27 июня этого года в Екатеринбурге местные силовые структуры необоснованно и насильственно забрали из дома и арестовали, до сих пор незаконно содержится в следственном изоляторе. Убийство его родных братьев Гусейна и Зияддина Сафаровых российскими силовыми структурами с применением пыток, а также большая несправедливость и серьезное беззаконие, с которыми он сам сталкивается на протяжении многих месяцев, нанесли тяжелый удар по морально-психологическому состоянию Бакира муаллима. В то же время все это подорвало и физическое здоровье 62-летнего Бакира муаллима”.

Эти мысли Modern.az высказал известный литературовед и публицист, редактор “525-й газеты” Сейфаддин Гусейнли (Сафаров). Он сказал, что его брат Бакир Сафаров в связи с проблемами со здоровьем до сих пор мог получить лишь недостаточную, симптоматическую медицинскую помощь, характерную для условий следственного изолятора:

“Хотя в связи с высоким кровяным давлением, болями в позвоночнике и другими проблемами со здоровьем, вызванными также тяжелыми условиями содержания, получение им всестороннего специализированного обследования и регулярного лечения является жизненной необходимостью”.  

С. Гусейнли отметил, что в течение этого времени с его братом удалось поддерживать связь только через адвоката, иногда короткими письмами. Ему не разрешали встречаться с членами семьи, общаться с родными:

“Очень ограниченная информация, полученная нами от его адвоката о ходе следствия и имеющихся материалах расследования, также указывает на то, что задержание моего брата Бакира Сафарова полностью необоснованно и является результатом предвзятого отношения по нескольким аспектам. Его содержание в следственном изоляторе до сих пор является абсолютно незаконным и несправедливым. Насколько нам известно, лица, признанные потерпевшими и свидетелями в ходе следствия, также в своих показаниях подчеркивали, что Бакир Сафаров не имеет никакого отношения к расследуемым делам, особенно к криминалу, и что они знают его как настоящего интеллигента, человека высокой морали, честной и сдержанной позиции, которого можно считать примером.

Документы, касающиеся образцового жизненного пути Бакира муаллима, его высоких личных качеств, многолетней плодотворной педагогической деятельности в качестве преподавателя русского языка и литературы с высшим образованием, а также обращения гарантийного характера от близко знающих его людей и местных учреждений также были представлены в следственные органы в установленном порядке”.

По словам С. Гусейнли, в ближайшие дни ожидается проведение очередного судебного процесса по делу его брата Бакира Сафарова, а также группы других наших соотечественников, задержанных 27 июня в Екатеринбурге:

“Очевидно, что это событие, совершенное российскими силовыми структурами с жестокостью и очень серьезными нарушениями прав, имеет политико-национальный мотив, являясь безжалостным проявлением глубокой враждебности и предвзятости по отношению к азербайджанскому государству и народу. Высшее руководство Азербайджанского государства, как и всегда, с первых же часов заняло крайне решительную, принципиальную позицию в связи с этим инцидентом. Были предприняты оперативные, целенаправленные и эффективные шаги для защиты жизни и прав наших соотечественников, подвергшихся там притеснениям. Тела моих убитых братьев Гусейна и Зияддина Сафаровых были получены от местных учреждений и доставлены на родину, встреча и похороны тел были организованы в соответствии как с именем нашего государства, так и с традициями нашего народа. Члены их семей были окружены большим вниманием и заботой Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева. Также представители других государственных структур, средств массовой информации и общественности, заботливые сыны нашего народа проявили чуткость и заботу по отношению к этим семьям”.

С. Гусейнли подчеркнул, что последовательная политика руководителя Азербайджана по защите прав наших граждан и соотечественников в последние дни вновь приносит свои положительные результаты. Настойчивые попытки России нормализовать отношения, упорные инициативы и шаги официальной Москвы на пути нормализации связей с Азербайджаном являются явными проявлениями этого. Встреча глав двух государств, состоявшаяся 9 октября в Душанбе, установленный конструктивный контакт и проведенные полезные обсуждения являются политическим контактом, имеющим большое значение и с точки зрения судьбы азербайджанцев, подвергшихся притеснениям и несправедливости в России, и обеспечения их прав.

По мнению С. Гусейнли, подробный отчет Путина и его повторные извинения за крушение нашего самолета на встрече с господином Ильхамом Алиевым на самом деле можно считать попыткой признания и извинения также в связи с другими жестокими, незаконными действиями, совершенными в последнее время в России против азербайджанцев:

“Мы, семья Сафаровых, искренне верим, что высшее руководство Азербайджанского государства еще раз продемонстрирует свою принципиальную позицию во имя скорейшего освобождения моего брата Бакира Сафарова путем справедливого судебного разбирательства. Оно добьется того, чтобы российская сторона без промедления предприняла необходимые шаги для реализации этого на правовой основе и восстановления справедливости. Мы также возлагаем большие надежды на то, что благодаря вниманию и последовательным мерам нашего государства соответствующие органы России объективно расследуют убийство Гусейна и Зияддина Сафаровых, виновные будут наказаны, их семьям будут принесены извинения и обеспечена выплата материальной и моральной компенсации. Кроме того, мы желаем, чтобы вопрос других наших соотечественников, задержанных там, также был справедливо рассмотрен, а их права восстановлены, и оставался под постоянным вниманием Азербайджанского государства, и мы надеемся, что так и будет”.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
Hafiz Hacıyev CANLIDA skandal adlar çəkir - Bu şəxslər həbs olunacaq