Иран фактически находится в состоянии полномасштабной конфронтации с США, Израилем и Европой.
Modern.az сообщает, что об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в интервью, опубликованном на официальном сайте верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.
По его словам, эти государства не хотят, чтобы Иран развивался независимо и мощно.
Президент Ирана отметил, что военный потенциал страны значительно укрепился по сравнению с предыдущими периодами, и в случае возможных атак Тегеран готов дать более жесткий ответ. Он подчеркнул, что единство иранского общества может предотвратить все внешние планы.
Наряду с этим, Пезешкиан заявил, что Тегеран не заинтересован в эскалации напряженности, но будет защищать свои национальные интересы всеми возможными средствами. По его словам, Иран, помимо наращивания оборонного потенциала, продолжит сотрудничество со своими союзниками в регионе.
В своем интервью президент также отметил положительную динамику в отношениях Ирана с соседними странами. Он назвал Азербайджан, Узбекистан, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и другие государства в числе стран, с которыми укрепляется сотрудничество в культурной и экономической сферах. Пезешкиан также заявил, что Иран установил «очень хорошие отношения» с Китаем, Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.