Modern.az

Европейский парламент усилил санкции против России

Европейский парламент усилил санкции против России

Мир

24 Февраль 2026, 18:25

Европейский парламент поддержал новые гарантии безопасности в отношении Украины и более жесткие ограничения против России.

Modern.az сообщает, что в резолюции от 24 февраля 2026 года институт признал Россию и Беларусь полностью ответственными сторонами за войну в Украине и призвал к усилению санкций. В документе от России требуется немедленно прекратить военные действия, вывести свои войска с международно признанных территорий Украины, освободить задержанных и депортированных лиц, включая детей.

Европейский парламент также вновь заявил, что не признает оккупированные Вооруженными силами России территории Украины принадлежащими России.

В резолюции подчеркивается, что будущее мирное соглашение должно основываться на реальных и надежных гарантиях безопасности для Украины и соответствовать международному праву. Депутаты, отметив, что будущее Украины находится в ЕС, рекомендовали ускорить интеграцию страны в единый рынок.

В документе предлагается дальнейшее ужесточение санкций против России, в частности, ограничений в энергетической сфере, снижение зависимости от российского газа и нефти, а также признание частной военной компании “Вагнер” террористической организацией.

Резолюция была принята 437 голосами "за", 82 голосами "против", 70 человек воздержались. (УНН)

Sizə yeni x var
Keçid et
İranda xalq yenə ayağa qalxdı - QARŞIDURMA başladı