Modern.az

"Мастера жизни": Самая пожилая жительница Хачмаза - бабушка Гызпери

"Мастера жизни": Самая пожилая жительница Хачмаза - бабушка Гызпери

Страна

11 Декабрь 2025, 10:27

Хачмазский район является одним из древнейших населенных пунктов Азербайджана. Хачмаз, сформированный как район в 1930 году, некоторое время функционировал в статусе поселка городского типа, а в 1963 году был упразднен, и его территория была присоединена к Губинскому и Гусарскому районам. В 1965 году район был вновь восстановлен. Хачмаз, граничащий на севере с Российской Федерацией, на северо-востоке окружен Каспийским морем. Его центром является город Хачмаз.

В экономике района сельское хозяйство играет ключевую роль. Широко развиты плодоводство, овощеводство, зерноводство и животноводство. На территории действуют консервный завод, предприятия по переработке винограда, комбинаты хлебобулочных и пищевых продуктов, завод по производству кормов. Хачмаз также обладает богатой историей. Курганы Саркертепе, Дегирмантепе, мечеть и мавзолей Шейха Юсифа, мечеть-медресе Шаха Аббаса в селе Гарагурдлу являются показателями того, что регион является древней землей.

В этом выпуске рубрики «Мастера жизни» сайта Modern.az мы рассказываем о старейшей жительнице Хачмаза.

Старейшей жительницей района является 113-летняя Гызпери Гаджи гызы Амрахова. Она родилась в 1912 году в селе Нагиоба Хачмазского района. У нее 6 детей – 3 дочери и 3 сына. Бабушка Гызпери также является бабушкой 16 внуков и 32 правнуков. Интересный нюанс заключается в том, что у бабушки Гызпери в настоящее время нет прапраправнуков.

Супруг Гызпери Амраховой, Амрах Баласы оглу Амрахов, также родился в 1912 году в селе Нагиоба Хачмазского района. Он скончался в 2001 году.

По словам ее родных, в долголетии Гызпери Амраховой важную роль сыграли сельская жизнь, физическая активность и натуральное питание.

То, что Гызпери Амрахова, перешагнувшая 113-летний рубеж, и сегодня обладает здоровьем и долголетием, привлекает внимание как один из ярких примеров традиции долгожительства Хачмаза.

Мы также желаем бабушке Гызпери долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Отметим, что в настоящее время  в Хачмазском районе проживают 2 жителя старше 100 лет. Обе они женщины.

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Zelenskidən KRİTİK AÇIQLAMA! Qərarı onlar verəcək - Vəzifədən gedir?