Modern.az

Все ордена и награды Рамиза Мехтиева будут отобраны

Все ордена и награды Рамиза Мехтиева будут отобраны

Страна

14 Февраль 2026, 12:00

Уголовное дело в отношении бывшего главы Администрации Президента, экс-президента НАНА Рамиза Мехтиева продолжает оставаться в центре внимания общественности.

Согласно материалам, представленным следственными органами, собраны многочисленные фактические доказательства того, что Рамиз Мехтиев совершал действия, направленные на насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя государства.

В информации, представленной Службой государственной безопасности (СГБ), подчеркивается, что экс-чиновник легализовал более 17 миллионов манатов, полученных преступным путем.

Учитывая тяжесть преступлений, в которых обвиняется Рамиз Мехтиев, актуализируется вопрос об отзыве орденов и почетных званий, которыми он был награжден в разное время. В связи с этим в Уголовном кодексе даже существует соответствующая статья об отзыве звания, почетного звания и награды, присвоенных лицу, осужденному за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Ранее также были прецеденты отзыва государственных званий у лиц, совершивших тяжкие преступления. Например, Сурет Гусейнов, удостоенный почетного звания Национального Героя, был лишен этого звания в 1994 году, а Расим Акберов – в 2001 году. 

В мировой практике такие случаи также не редкость. Например, лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон был лишен всех почетных званий за свои расистские высказывания. Британский принц Эндрю был лишен всех воинских званий и титулов в связи с "файлами Эпштейна". В целом, в Великобритании за последние 10 лет более 80 человек были лишены наград и премий. Такие случаи наблюдаются как в научной, так и в военной, спортивной и государственной сферах управления. 

В этом контексте актуальным является лишение Рамиза Мехтиева почетных званий и наград, полученных им за время его деятельности. Первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. Так, вчера Национальная академия наук сообщила, что будет проведено заседание по вопросу лишения Рамиза Мехтиева академического звания, и общественность будет проинформирована об этом.

Примечательным нюансом является то, как будет выглядеть правовая сторона процесса лишения его других титулов и наград.

В своем заявлении для Modern.az правозащитник Чингиз Ганизаде сообщил, что после принятия окончательного решения по Рамизу Мехтиеву лишение его почетных званий и титулов возможно в судебном порядке:

"Когда лицо, которому присвоены почетные звания и государственные титулы, совершает преступление, вопрос о лишении его этих званий и титулов решается в судебном порядке. В настоящее время Рамиз Мехтиев является обвиняемым. В Азербайджанской Республике существует понятие презумпции невиновности. То есть, без приговора суда никто не может быть назван преступником. Однако Рамиз Мехтиев обвиняется в тяжких преступлениях, и обвиняющий орган не является простым. В связи с этим я считаю, что обвинения найдут свое подтверждение и в суде. Но вопрос о лишении почетных званий и титулов относится к категории вопросов, которые могут быть решены судом только после вынесения какого-либо приговора. То есть, при наличии приговора, эти титулы и почетные звания также будут оценены судом".

Правозащитник отметил, что Р. Мехтиев будет лишен всех титулов и наград, полученных им за время пребывания в должности:
"Суд по собственной инициативе, учитывая тяжесть преступления и то, что оно было совершено во время исполнения служебных обязанностей, лишит Рамиза Мехтиева всех титулов и наград, полученных им за время пребывания в должности. Суд может принять или не принять решение по этому поводу. Однако практика показывает, что суд лишает таких лиц, совершивших тяжкие преступления, подобных наград".

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
Mehdiyevin Rusiyaya zəngləri: DTX yeni gizlinləri üzə çıxardı - Xəbəriniz Var?